Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мест для купания нет!
08 августа 2023, 18:00

Мест для купания нет!



Азбука безопасности

Обращаем в очередной раз внимание взрослых на то, что большинство несчастных случаев на воде с несовершеннолетними происходит из-за отсутствия родительского контроля либо по причине купания в непредназначенных для этого местах. Напоминаем, что в Камышлове и Камышловском районе нет мест, предназначенных для купания.

Ответственность административная и уголовная

Поэтому взрослые обязаны не допускать купания детей в необорудованных водоёмах, плавания с использованием не приспособленных для этого средств. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдением мер предосторожности.

Статьёй 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию. Совершение данного правонарушения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Кроме того, в статье 125 УК РФ предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребёнка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребёнку, но не сделал этого.

Такая ответственность постигнет и тех родителей, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, вблизи водоёмов, не обеспечивая их безопасность, вследствие чего жизнь и здоровье детей подвергается серьёзной опасности и может повлечь необратимые последствия.

Не отпускайте детей одних к водоёмам!

Тёплая погода располагает взрослых и детей отдыхать у водоёмов. При несоблюдении мер безопасности этот отдых может закончиться трагедией. Несчастный случай на воде ещё острее шокирует, когда тонет ребёнок.

В Камышлове в этом году утонули два ребёнка. Первый несчастный случай произошел 29 мая, когда 15-летний подросток пытался перейти Пышму. Во время движения несовершеннолетний оступился и упал в воду, а так как не умел плавать, тут же ушёл под воду. Позднее его тело обнаружили водолазы, которых вызвали сотрудники МЧС. Второй трагический случай произошёл 31 июля. Ребёнок 2009 г.р. купался с другом в непредназначенном для купания месте без присмотра взрослых. Находившийся недалеко от места трагедии отдыхающий мужчина увидел тонущего ребёнка и попытался его спасти, но не успел.

Запомните! Дети обычно хуже плавают, хуже соображают в экстремальной ситуации, у них меньше объём лёгких, и они не могут сделать большой вдох, чтобы иметь больше сил на борьбу с водой. Дети легче поддаются панике, чем взрослые, реже следуют правилам поведения на воде, которые могут сохранить им жизнь.

Ответственность за жизнь детей лежит на родителях. Расскажите своему ребёнку о правилах безопасного поведения на воде. Для того чтобы сохранить жизнь своему ребёнку, обязательно запомните правила безопасности.

  1. Учите его плавать. Если ребёнок умеет плавать, купание для него становится более безопасным. Обладая навыками поведения на воде, человек не растеряется в критической ситуации и не даст себе впасть в панику. Научите его отдыхать на воде. Если заплыть слишком далеко, есть опасность просто не найти в себе силы добраться до берега или лодки. В таком случае можно просто отдохнуть на воде на спине или в положении «поплавок». Умение это делать может спасти ребёнка.
  2. Изучайте дно. До того как пустить ребёнка в водоём, родителям самим необходимо изучить дно на наличие опасных предметов, ила, глубоких мест. Не имеет значения, что вчера вы уже изучали это место – сегодня там могут оказаться острые предметы, коряги, камни.
  3. Не теряйте бдительность. Не надейтесь, что дети будут присматривать друг за другом, или надувные плавсредства полностью обезопасят их. Круги, жилеты, нарукавники, матрасы, конечно, удобны и значительно облегчают родителям задачу присмотра за детьми в воде, но и они не гарантируют полной безопасности.
  4. Учите правила оказания помощи утопающим. Также не забывайте брать с собой на пляж мобильный телефон – в случае несчастья вы сможете вызвать скорую помощь. Правильное и своевременное оказание помощи пострадавшему – иногда единственный шанс вернуть его к жизни.
  5. Расскажите своим друзьям и близким, как выглядит тонущий человек – это может спасти кому-то жизнь. Утопление – почти всегда обманчиво тихий процесс. Тонущие люди не разбрызгивают большого количества воды, не машут руками и не зовут на помощь! Все силы уходят на дыхание, которого не хватает. Тело тонущего находится в вертикальном положении, он инстинктивно пытается оттолкнуться от поверхности воды. Утопление происходит быстро и бесшумно за 20-60 секунд.
Читайте также:  Осторожно: фальшивая купюра

Предупреждаем: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду! Просим всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребёнка угрозы и опасности в летний период.

Призываем заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоёмов.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра ни на минуту! Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребёнка в опасности!

Марина АРЖАННИКОВА, начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Камышловский»
Фото Елены Дубыниной.
На фото. В месте, где утонул подросток в Пышме, в радиусе 10 метров находятся сразу три знака «Купание запрещено».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.