Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Микробы – какие они?
19 декабря 2020, 12:00

Микробы – какие они?



«Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости, не найдёшь до самой старости» – так гласит народная мудрость. Поэтому в группе «Росинки» Обуховского детского сада был реализован проект «Микробы – какие они?». Особенно актуален данный проект в период пандемии.

Очень важно научить ребёнка заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих. Дети во время бесед узнали, что такое микробы, вирусы и бактерии. Узнали, что они бывают полезные и опасные. Во время прогулок дети с воспитателями беседовали о пользе свежего воздуха.

Провести интересные исследования нам помогла мамина косметика. Во время эксперимента с косметическими тенями выяснили, как могут передаваться микробы. В эксперименте тени играли роль микробов. Воспитатель нанёс тени на ладонь и поздоровался с каждым. Тени-микробы «поселились» на ладошках каждого ребёнка. Дети пришли к выводу, что нужно тщательно мыть руки с мылом, а здороваться во время эпидемии лучше словами.

Ещё один интересный эксперимент – «Чихающая груша». Резиновую грушу мы наполнили блёстками. Когда воспитатель сжал грушу, блёстки-микробы разлетелись и осели на предметах. Ребята сделали вывод: чихать нужно правильно (в сгиб локтя, например), ещё необходимо соблюдать социальную дистанцию и проводить влажную уборку помещения.

После прочтения увлекательной повести Г. Остера «Петька-микроб» дети захотели слепить своего сказочного необыкновенного микробика.

Ребята были очень заинтересованы работой над проектом. Появлялись вопросы, на которые вместе с воспитателями и родителями они находили ответы. Дети освоили, что личная гигиена и свежий воздух помогут сохранить здоровье.

Юлия ГОЛОЩАПОВА, Эльвира ТОКАРЕВА, воспитатели средней группы
Фото из архива Обуховского ДОУ.
На фото. Юлия Голощапова проводит с детьми эксперимент «Чихающая груша».

Читайте также:  Стратегия и чистый воздух

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.