Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Многогранность и сила женщины
02 июля 2023, 12:00

Многогранность и сила женщины



В Кочневском прошёл фестиваль народного творчества и фольклора «Девятая Пятница (Параскева)»

Идея женского фестиваля в Кочневском непосредственно связана с историей села. Начиная с XVII века жители считают своей заступницей и покровительницей святую Параскеву (Пятницу). Чтят её память и традиционно на девятую пятницу от Светлой Пасхи устраивают большой праздник в её честь. Великомученица Параскева здесь считается женской заступницей, покровительницей женских ремёсел, занятий и женского здоровья.

Растём!

В этом году, прежде чем встретить гостей на Кочневской земле, Параскева активно путешествовала, смотрела на других и открывала что-то новое в себе. В 2023 году фестиваль женского народного творчества и фольклора «Девятая Пятница (Параскева)» стал финалистом Всероссийского конкурса «PRO туризм», участником форума «Сильные идеи для нового времени» и даже прошёл отбор в конкурс-акселератор «Уральские каникулы».

Параскева понимала, что она давно уже переросла формат конкурса-концерта, что её фестиваль – это уникальное событие с женским характером, голосом и нарядом, с широкой программой активностей для гостей и туристов. В поисках ответа на вопрос, как яркие события организуют другие, Параскева обнаружила, что в столицах фольклор и традицию больше жалуют, чем здесь, откуда она родом. Да, горожане-то не стесняются – бытуют! Умудряются совмещать и современность, и традицию… из последнего: моднейшее событие «Уральская ночь музыки», а там фолк-карнавал для всех любителей аутентичного фольклора. Это что же получается, здесь, на своей земле, доказывать приходится свою важность и нужность? Хоть съезжай в города, где понимают ценность и уникальность!

Вот так, в разъездах и раздумьях, девять пятниц от Светлой Пасхи и пролетели, пора Параскеве гостей и друзей созывать. Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области сделала Параскеве хорошую рекламу. Специалисты центра традиционной народной культуры Среднего Урала оказали методическую помощь при подготовке фестиваля. Свердловский государственный областной дворец народного творчества направил председательствовать в жюри фестиваля ценнейшего специалиста по жанрам творчества отдела мониторинга и развития народного творчества, заслуженного работника культуры РФ Любовь Ивановну Родюкову.

Открыла женский фестиваль Параскевы председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина, а благословил на праздник настоятель храма во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в Савино отец Алексий.

Для гостей и друзей у Параскевы и фестивальная конкурсная программа (номинации «Попевки», «Перепляс», «Травим байки», «Поиграем на завалинке», «Декоративное прикладное творчество») и игры да хороводы, ярмарка да трапеза. На фестиваль к Параскеве в этом году съехались более 80 участников, а уж сколько глазели – и не счесть. Девятая Пятница – это издревле съезжий праздник, так и сегодня Параскева собрала у себя гостей из Пышминского городского округа, Ирбитского района, Камышловского городского округа, Зареченского, Обуховского, Восточного сельских поселений и хозяев – Галкинского сельского поселения. Из тех, кто приехал принять участие в фестивальной программе, мудрейшее жюри выбрало лучших.

Подарки для участников фестиваля приготовили друзья Параскевы – Алла Беспутина (магазин «Хороший») и Елена Колмогорова (эко-глэмпинг «Поляна»).

И сердце замирает от любви…

Параскева понимает, что проведение её фестиваля в одном из старейших сёл Камышловского района в летний сезон способствует сохранению, возрождению, развитию и продвижению народных художественных промыслов и ремёсел, сохранению культурной самобытности в малых сёлах, укреплению культурных связей и взаимоотношений территорий, повышению их привлекательности, профессиональной ориентации молодёжи, а также развитию туристско-рекреационного потенциала Камышловского района и его инвестиционной привлекательности. Но это её мысли, а что думают люди?

Нина Иберфлюс, Кочневское: Для меня Девятая Пятница – это, кроме всего, мой день рождения. Это напоминание о детстве, когда в этот престольный съезжий праздник дети и взрослые играли в лапту, в «вышибалы», а молодёжь собиралась на «горях» и качалась на круговых качелях, «закруживали» друг друга. Было весело и шумно, а по деревне слышны с одной стороны частушки под гармошку, а с другой песня тянется проголосная. Это действительно красивый и добрый праздник.

Читайте также:  Милости просим!

Светлана Марьина, Баранникова: Фестиваль «Девятая Пятница» замечательный, очень нужный нам всем, ценителям народного творчества! Он стимулирует работу самодеятельных коллективов, повышает популярность народного искусства, воспитывает любовь к малой родине, промыслам и укрепляет традиции народные!

Нина Савина, Кочневское: я очень люблю праздник Девятой Пятницы, съезжаются все долгожители, с которыми мы вместе росли. Хочется со всеми встретиться, пообщаться, по старинке стряпаю пироги, чтобы угостить гостей. Говорим, вспоминаем. Очень весело она у нас проходит, столько народу съезжается!

Юлия Киселёва, Куровское: Фестиваль Параскевы для меня уникальный, он как воплощение образа женщины, хозяйки, хранительницы очага, жизни! Здесь вы увидите, насколько наши женщины многогранны, как традиционные женские занятия вплетаются в современность, насколько сильна культурная традиция нашей территории.

Надежда Авдюкова, Кочневское: Девятая Пятница – это праздник старины, души. Праздник памяти, почтения и уважения к традициям. Это любовь к земле, на которой живём, к нашей малой родине. В старину праздник всегда был многолюдным, весёлым и радостным. Хозяйки наряжались в самые лучшие наряды, пекли пироги, шаньги, формы. Варили травник, квас, брагу. Гуляли весело, задорно, были складчины, играла гармошка. Пели песни везде, всё село пело. Село отдыхало от весенних полевых работ, ведь впереди опять страда. Сегодня праздник Девятой Пятницы мне нравится тем, что традиция сохраняется. Приходит много детей и молодёжи, и значит, душа наша жива, сердце наполнено радостью. Приезжает столько гостей из нашего и соседних районов. У нас в селе есть фольклорный коллектив «Сударушки», мы поём старинные песни, которые пели наши бабушки. Поёшь – и сердце замирает от любви, тоски, печали, радости к жизни, к людям!

Анжелика Шумакова, глава Галкинского сельского поселения: Девятая Пятница – очень яркое и масштабное событие для нашей территории. К нам приезжают гости, а гостям мы всегда рады и встречать умеем! Это фестиваль возможностей! В процессе подготовки к нему мы получаем возможность развития, творческого поиска, самопрезентации и сопоставления своего уровня с другими участниками фестиваля. Желание быть гостеприимным и радушным хозяином даёт возможность заметить, найти не всегда раскрытые ресурсы территории. Для нас это возможность движения вперёд. Культурного, духовного развития, силы духа. Возможность двигаться вперёд и развиваться. Хотелось бы сказать спасибо всем, кто уже более 15 лет помогает проводить фестиваль «Девятая Пятница»!

Кому, как не Параскеве, знать, какой это труд – устроить съезжий праздник, кому, как не ей, знать, какой это труд – сделать этот праздник лучше. Так, чтобы гостям было комфортно и интересно, так, чтобы каждый нашёл себе здесь место. Так, чтобы каждый уехал с яркими впечатлениями и желанием вернуться. Впереди ещё очень много работы, чтобы Девятая Пятница стала лучше и, ох уж это слово, «современнее». Но ведь это желание не только Параскевы, а тех людей, кто живёт на кочневской земле, тех, кто к ней приезжает и приедет ещё.

Ольга РОМАНОВА, директор Северного центра культуры
фото Сергея Озорнина.
На фото. На сцене – народный коллектив фольклорная группа «Сударушки» из Кочневского.

Победители

Номинация «Попевки»

Лауреаты – народный коллектив фольклорная группа «Сударушки» (Кочневское) и народный коллектив хор русской песни «Белогорье» (Речкаловский СДК).

Номинация «Травим байки»

Лауреат – Владислав Чуркин, театральный коллектив «Кладезь» (Квашнинское).

Номинация «Перепляс»

Диплом 1-й степени – танцевальный коллектив «Вдохновение» (Обуховское).

Номинация «Поиграем на завалинке»

Лауреат – ансамбль народных инструментов Баранниковской ДШИ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.