Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Моя профессия масштабна
12 августа 2023, 12:00

Моя профессия масштабна



Гордость коллектива

Накануне Дня физкультурника в редакцию позвонила педагог Никольской школы Т.В. Банковская и попросила рассказать о коллеге Т.Е. Дорохиной.

– Тамара Евгеньевна энергичная, коммуникабельная, всегда доводит начатое до конца, мы с ней на одной волне – неугомонные, нам всё надо, – говорит коллега Татьяна Викторовна. – Она хорошо находит контакт с детьми, контролирует их внешний вид, требовательна – у Тамары 100-процентный порядок и дисциплина на уроках. И с родителями учеников у неё понимание, она с ними всегда на связи. Коллеги её уважают.

– В летнем оздоровительном лагере Тамара работает воспитателем в трудовом отряде. Пришкольный участок всегда чистый. Высаживает с детьми много овощей, которые потом идут на питание в школьную столовую (помидоры, огурцы, кабачки, перцы, морковь, картофель), цветов, – продолжает Т.В. Банковская. – С ребятами снимает интересные видеоролики. Видеоролик трудового отряда Никольской школы в этом году признан самым лучшим в Камышловском районе. Много волонтёрской работы сделали ребята под руководством Тамары Евгеньевны: привели в порядок памятники участникам Великой Отечественной войны, Гражданской войны, убрали мусор вдоль берега Пышмы, на обочинах дорог села. Спортзал, недавно отремонтированный, находится под её присмотром в хорошей сохранности.

Приятные слова о коллеге! Казалось бы, День физкультурника, а информация не о спорте. Что ж, спросим Тамару Дорохину о том, как она пришла в профессию. Почему именно учитель физкультуры?

– Во-первых, в школе нравился этот урок, – говорит Тамара. – Во-вторых, сама много занималась спортом, участвовала в соревнованиях, с 14 лет ходила на фитнес к тренеру Ирине Владимировне Меньшиковой. А в-третьих – нравится работать с детьми.

Тома родилась первым ребёнком в многодетной семье, где и научилась быть самостоятельной, заботливой, ответственной за последующих детей. В 11-м классе начала посещать различные семинары и уже к окончанию школы получила удостоверение фитнес-тренера. Во время обучения в Уральском государственном педагогическом университете на учителя физкультуры занималась лёгкой атлетикой и некоторыми направлениями фитнеса, в основном пилатесом, калланетикой, аэробикой, степ-аэробикой. Будучи студенткой, работала в Екатеринбурге в фитнес-клубе. А на втором курсе университета побывала в Чехии.

Читайте также:  Хранитель школьной истории

– Мы ездили как студенты по обмену, проходили стажировку в отелях с оздоровительным направлением, перенимали опыт у чешек, делились своими знаниями, проводили тренировки по аквааэробике, пилатесу, обучались спа-процедурам. Для меня эта поездка – большой, интересный опыт.

После окончания университета в 2014 году Тамара начала работать учителем физкультуры в Аксарихинской школе, последние четыре года трудится в Никольской. Родилась в Камышлове, училась в Екатеринбурге, а как оказалась в селе? Вышла замуж, и семья обосновалась Никольском. Ей нравится жить здесь: много места и люди добрые. Нравится смотреть на просторы из окна дома, который муж Антон построил для семьи сам, разводить огород. Нравится заниматься любимым делом и видеть результат своего труда.

– Моя профессия интересная. Она масштабна. Спортом можно заниматься всю жизнь, он полезен не только для меня, я могу помогать другим людям с проблемами здоровья, – говорит Тамара. – Помимо работы со школьниками, мы уже несколько лет дважды в неделю по вечерам занимаемся с никольскими женщинами, и точно могу сказать, что результаты хорошие. Занятия провожу с учётом возрастных ограничений и делаю акцент на упражнения для укрепления мышц спины. Заниматься спортом, физическими упражнениями нужно в любом возрасте. Даже если человек считает, что прямых проблем у него нет, профилактика никому никогда не помешает.

Несколько штрихов к портрету

Тамара прекрасно готовит, гостеприимна, всегда готова прийти на помощь. Любит дом, красоту и уют. Дорожит многочисленными родственниками. Бережёт бабушку, которая отдала много сил в становление внучки во время учёбы. И самое главное – вместе с мужем воспитывает двух дочерей, для которых ей хочется быть достойным примером.

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ
Фото из личного архива Т.Е. Дорохиной.
на фото. Учитель физкультуры Никольской школы Тамара Дорохина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.