Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Можно жить, если работать
03 августа 2023, 14:00

Можно жить, если работать



Галина ШИПИЦЫНА

Когда мы впервые встретились с Сахибом Гамид-оглы Мехдиевым, его сынишка Синдбад только-только пошёл в школу. Приезжая почти ежегодно в фермерское хозяйство, расположенное в отдалённом от райцентра посёлке Рассвет, мы редко встречали его: он всё время был в школе. А в этот раз они встретили нас вместе, отец и сын, Сахиб и Синдбад Мехдиевы.

Время летит быстро, у фермера вырос хороший помощник, есть на кого положиться. Синдбад уже студент Камышловского техникума промышленности и транспорта, будущий автослесарь – профессия в сельском хозяйстве незаменимая: в фермерском деле без техники никуда.

Сахиб проводит нас вдоль построек и показывает живность. Было время, когда самых разных обитателей здесь было очень много – до полусотни коров, до двухсот овец, но сегодня поголовье фермер снизил: всем занимается он сам с двумя работниками, времени и рук постоянно не хватает. Остался крупный и мелкий рогатый скот, кролики и птица. И всюду нас сопровождают большие собаки-охранники (они же и пастухи), которые слушаются хозяина с полуслова, голос на гостей не повышают.

Начинал своё дело в Камышловском районе азербайджанец Сахиб Мехдиев в 1996 году. Он уехал с родины совсем молодым, учился, работал, а в начале 1990-х приехал на Урал и остался насовсем. Взялся за фермерство с энтузиазмом, хотя сложной сельхознауке бывший авиатор, живший до этого только в больших городах, учился буквально с нуля и на своих же ошибках. Но всё получалось, хозяйство, которое начиналось с 27 овечек и семи коров, постепенно росло, интерес не пропадал, появлялись другие обитатели. И вот уже прошло 27 лет, целая жизнь. За это время в районе открылось и закрылось много ферм-«однодневок», а в посёлке Рассвет (бывшей Боковке), где из жителей, кроме Мехдиевых, остались три семьи, фермерское хозяйство Сахиба крепко стоит на ногах.

Читайте также:  И коровы «постятся»

Со временем он поменял у предприятия форму: перевёл ферму в индивидуальное предприятие, открыл в городе несколько торговых точек и этим решил важную проблему реализации производимой продукции. К слову сказать, она неизменно пользуется большим спросом у горожан.

Два-три, а то и четыре раза в день ездит Сахиб в город. Конечно, без работников в таком режиме содержать ферму невозможно. Раньше их было больше, сейчас трудно найти желающих на почти круглосуточный уход за скотиной и птицей.

И всё же фермерский труд, вопреки часто звучащему мнению, даёт результаты. Спрашиваю Сахиба, выгодно ли заниматься сельским хозяйством.

– Можно жить, если работать, – коротко отвечает он.

Добавим: если работать с желанием, интересом и не бояться трудностей. И хотя Сахиб грустно улыбается при этом, его работоспособность может сдвинуть горы. С утра он уже съездил один раз в город, сейчас вернулся, проверил, всё ли в порядке, а после нашей встречи собирается снова в город. И так день за днём, в сельском хозяйстве выходных не бывает.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Отец и сын Сахиб и Синдбад Мехдиевы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.