Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мусорные «шапочки»
09 июня 2023, 10:00

Мусорные «шапочки»



Под острым углом

5 июня мы встретились с директором ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелиным по вопросу тарифа «содержание жилья», но обсуждение темы пришлось отложить, поскольку каждые полчаса жители звонили Борису Ивановичу с вопросом: «Почему у нас не вывозят мусор?». И мы поехали по адресам, откуда поступили жалобы.

Едем на Черепанова, 12. Здесь нет дворника, но старшая по дому Валентина Андрианова все 15 лет, что живёт в доме, следит за порядком как во дворе, так и в подъездах. Зимой она обращалась в управляющую компанию с вопросом запрета ездить технике «Спецавтобазы» через двор дома к бакам, но решения найдено не было. Сейчас претензии к региональному оператору дополнились – контейнеры покрылись «шапочками» из отходов и жужжащих мух.

– Впервые мы сталкиваемся с такими проблемами, – говорит Валентина Андрианова. – Если в прошлом году мусор вывозили в понедельник, среду и пятницу, то нынче уже неделю нет мусоровоза, и посмотрите, как из баков вываливается мусор, летают мухи. А ведь здесь детская площадка. К нам мусор несут и из частного сектора, наполняемость баков высокая. Мы уже смирились, что машины «Спецавтобазы» стали ездить через двор, хотя прежней организации ничего не мешало проезжать к контейнерной площадке напрямую с дороги, но отсутствие вывоза мусора в такую жару – просто издевательство!

Следующий адрес – Олимпийская, 1. Площадкой пользуются две пятиэтажные новостройки. По словам жильцов, мусор всегда вывозился ежедневно и такого переполнения баков, когда пакеты вываливаются из них на площадку, – не было. Старшая по дому № 1 по улице Олимпийской Людмила Бросалина рассказала, что горы мусора образовались с пятницы. Да ещё и сильные порывы ветра в субботу дополнили нелицеприятную картину во дворе: упал забор, который огораживал строительную площадку недостроя, примыкающего к дому. Теперь любопытным подросткам открыт доступ к торчащим сваям.

Читайте также:  И снова в оранжевых жилетах

Мусорные «шапочки» на контейнерах образовались на Загородной, 22, 29, Молодогвардейской, 34. Проехали мы и возле площадки, находящейся на перекрёстке улиц Карла Либкнехта и Жукова – здесь баки полупустые, но всё вокруг завалено крупногабаритным мусором, в том числе оконными рамами, досками и автомобильными шинами.

В понедельник, после короткой поездки по городу, создалось впечатление, что Камышлов погряз в мусоре. Но во вторник утром «Спецавтобаза» прислала фотографии с отчётом, что на Черепанова, 12 и Олимпийской, 1 мусор вывезен. Это, безусловно, похвально. И хочется, чтобы мусор летом вывозился ежедневно с большинства контейнерных площадок во избежание переполнения контейнеров, как и было в предыдущие годы.

Кстати, в этот же день мы стали свидетелями, как на площадке, расположенной на улице Вокзальной вблизи Куйбышева, работники ЕМУП «Спецавтобаза» вручную грузили огромное количество негабаритного мусора, включая длинные ветки деревьев, в грузовую машину. Зараз вывезти всё не удалось, пришлось приехать повторно. Работники стараются загрузить всё, что помещается в машину, но, возможно, региональному оператору стоит задуматься об увеличении количества единиц техники и рабочей силы в Камышлове и Камышловском районе, чтобы избежать сложившихся проблем?

Материал подготовила Елена ДУБЫНИНА
Фото Елены Дубыниной.
На фото. 5 мая контейнерная площадка на Загородной, 22 была переполнена отходами, впрочем, как и другие площадки в районе ЗСМ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.