Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мы – близкие по духу
23 декабря 2018, 12:00

Мы – близкие по духу



Бой курантов, салют, шампанское – встреча Нового года… Двенадцать месяцев пролетели незаметно, и вновь мы подводим итоги уходящего года, уже 2018­го, и думаем о том, что принесёт следующий. И уже хочется праздника…

Несмотря на то что мы их организуем и проводим весь год. Но нам легко это делать, потому что есть помощники, сподвижники и друзья – наши районные творческие коллективы. Весь год они помогали нам, приезжая на мероприятия, участвуя в конкурсах и фестивалях. Они всегда готовы откликнуться на предложение выступить даже с одним номером. Их желание концертировать, бывать в других территориях с выступлениями так велико, что они готовы даже за свой счёт приехать на концерт.

Не первый год наблюдаю за нашими творческими коллективами. Несколько лет пела сама в народном хоре, – хотя это было больше по работе, чем по велению души. Но мне было очень хорошо и комфортно в коллективе, к тому же мне всегда нравилось петь. А ещё было очень здорово ездить на «гастроли» и интересно работать с нашим руководителем – Владимиром Савиным.

Я тогда задавалась вопросом: что участников нашего хора заставляет ходить на занятия, петь, водить со мной хороводы, выступать на концертах? Чего им не хватает в обычной жизни? Желания сделать ещё что­то, как­то проявить себя, найти ещё одну точку опоры в жизни, реализовать свои способности и таланты. У всех и каждого, выходящего на сцену, своя причина, свой порыв, свои потребности.

Сейчас я пою в моих любимых «Кружевах» и знаю ответ на этот вопрос. Мне просто там хорошо. Когда в «Кружева» я прихожу в плохом настроении, оно становится хорошим. Когда выступаем, всегда какой­то подъём внутренний, адреналин. На сцене чувствуешь единение, мы как один организм. И главное, что от всего этого получаешь огромное удовлетворение и радость.

И ещё, любому человеку важно, чтобы его понимали и принимали таким, какой он есть. Грустные вы или весёлые, поёте, танцуете или вяжете, – для всех и каждого важно, чтобы рядом были те, кто вас любит и ценит за то, что вы есть. Даже то, что вы замечательный культорганизатор, режиссёр или аккомпаниатор, много общаетесь с разными людьми, не спасёт вас от одиночества. Мне кажется, только тогда человек счастлив, когда у него есть близкие по духу люди. У нас в «Кружевах» это так. Мы – близкие по духу. И я – счастливый во всех отношениях человек! И всем желаю того же, будьте обязательно счастливы! Ищите и находите себя и своё предназначение.

Читайте также:  Сотвори себе кумира!

А что касается нового года, то и здесь есть новости. В новом году культура будет творить в рамках года театра в России и года П.П. Бажова, объявленного в Свердловской области в связи со 140­летием писателя. Думаю, работники культуры найдут много творческих «бутонов» на этом огромном поле и соберут богатый урожай идей, находок и интересных мероприятий. Кроме того, в 2019 году в России стартует национальный проект «Культура» (2019­2024 гг.), который призван укрепить материальную, информационную и кадровую составляющие сферы культуры. Предстоит большая и сложная работа для всех учреждений.

И так как количество наших конкурсных мероприятий не убавится, работы у специалистов культуры будет много. С чем всех и поздравляю! Здоровья и творчества в Новом году!

Ещё один год, ещё один лист истории нашего района, нашей культуры, нашей жизни почти перевернут. Надо начинать с новой страницы. Что это будет? Продолжение старой истории, следующая серия или абсолютно новый проект? А может, это будет пьеса? Что бы ни было, пусть это будет сказка!

Любовь АЛЁШИНА, директор районного методического культурно-информационного центра
Фото из архива методического культурно-информационного центра.
На фото. Фольклорный коллектив «Калина» (Галкинское сельское поселение).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.