Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мы инициативные и энергичные, и мы бежим все вместе!
22 сентября 2022, 14:00

Мы инициативные и энергичные, и мы бежим все вместе!



В субботу, 17 сентября, декада бега, которая проходит на территории всей Свердловской области, завершилась грандиозным спортивным мероприятием – большим массовым забегом «Кросс нации». Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится в России с 2004 года. Спортсмены могут выйти на дистанцию от 1 до 12 километров. Как сообщает «Областная газета», по всему региону участие в мероприятии приняли более 80 тысяч человек.

Участников не испугала пасмурная погода. На маршруты кросса вышли сотни человек самых разных возрастов
Участников кросса в Камышлове и Камышловском районе не испугала пасмурная погода, на маршруты кросса вышли сотни человек самых разных возрастов.

«Кросс нации» стал одним из самых масштабных, по-настоящему народных спортивных мероприятий. И сегодня объединяет по всей стране инициативных и энергичных людей, для которых приверженность физической культуре и активному отдыху – это принципиальный жизненный выбор», – цитируем обращение к участникам президента России В.В. Путина.

В 11 часов кросс стартовал на территории Камышловского района, на лыжной базе «Масляны». Открыло его парадное шествие участников, выступление и напутствие главы района О.А. Макаряна.

– Цель «Кросса нации» – пропаганда здорового образа жизни и привлечение россиян к занятиям физической культурой, – говорит учитель физкультуры Обуховской школы Н.В. Сухарева. – В этот осенний день любители спорта могут пробежать дистанцию по стадиону, в лесу или в парке, проявить свои спортивные таланты и установить новые рекорды. Утренний дождь не смог помешать учащимся Обуховской школы добиться высоких результатов в беге. Среди наших ребят призёрами стали Артём Соколов (3-е место, 1200 м), Дмитрий Карелин (2-е, 2 км), Софья Лопатина (2-е, 1200 м), Анастасия Терещенко (3-е, 3 км). Почётное четвёртое место, или «деревянная медаль» у Анны Сидоровой, Анастасии Сухаревой, Павла Сидоренко. Все остальные участники получили хороший заряд бодрости и массу положительных эмоций от общения со спортсменами и, конечно, от самого пробега.

Немного позже, в 12.45, начался спортивный праздник в Камышлове. Открыло его торжественное шествие знамённой группы учащихся кадетского класса школы № 1. Спортсменов и любителей бега приветствовали глава города А.В. Половников, депутат городской Думы А.А. Мишенькина.

Читайте также:  В хоккей играют настоящие мужчины

Итогами пробега своих воспитанников по улицам родного города делится тренер ДЮСШ Камышлова А.А. Харитонов:

– Ребята пробежали хорошо, с поставленной задачей справились. У Анны Колошиной, Кристины Спириной и Валерии Спириной – третьи места, Роман Вотяков на 2-м месте, Артемий Спирин – на 1-м. Также в спортивных забегах хорошо пробежали Яна Россамагина, Степан Зайков, Матвей Широковских, Андрей Шмелёв, Александр Солдатов, Сергей Баранов, Кристина Насонова, Андрей Хлупнов, Степан Фёдоров. Участвовала в массовом забеге Виктория Гурина, и те, кто участвовал в спортивных забегах, ещё пробежали по традиционной дистанции «Кросса наций» два километра. Сам я занял 1-е место в возрастной группе 51 год и старше).

Наш фотокорреспондент Андрей Зайков сделал интересные снимков, передающие соревновательный дух и эмоции легкоатлетов всех возрастов.

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. К победе!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.