Вт, 13 Янв. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 13 Янв. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мы работаем для вас
13 января 2026, 12:00

Мы работаем для вас



День российской печати

Сергей ОЗОРНИН

День российской печати отмечается с 1992 года и связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Первого.

13 января 1703 года в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты, которая тогда называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждение могущества Российской империи.

Сегодня этот праздник как профессиональный отмечают не только полиграфисты и редакции печатных изданий, но и представители всех средств массовой информации. Губернатор Свердловской области в честь Дня российской печати ежегодно устраивает торжественный приём, на котором проходит церемония вручения различных наград.

К сожалению, сегодня люди стали меньше читать газеты, тиражи падают. Люди уходят в интернет. А многие, кто бы хотел читать газету, получая её в почтовый ящик, не всегда имеют такую возможность по причине отсутствия доставки. Почтальонов не хватает – увольняются, а новые не приходят. Во многих населённых пунктах Камышловского района отделения почтовой связи закрыты.

Именно поэтому мы в своё время стали организовывать пункты выдачи газет, в которых наши подписчики могут и оформить подписку с любого месяца, и получать газету недалеко от места своего жительства. Так, например, мы сами доставляем газеты в магазины в Фадюшиной, Реутинке, Обухово, в Камышлове и во многие другие точки выдачи.

Также мы предлагаем читателям оформить подписку с получением в редакции. Это удобно и недорого. Жители близлежащих домов с удовольствием приходят за свежей газетой в редакцию. Можно выписать газету всем подъездом и ходить за ней либо по очереди, либо кому-то одному, ответственному лицу.

В пример можно привести наших верных и ответственных помощников, таких как Людмила Павловна Пермикина (двухэтажка по ул. Северной), которая подписала 16 человек. Мы доставляем газеты ей на дом, а она разносит их соседям. Также мы завозим 11 газет Людмиле Рудольфовне Лейхнер в дом по ул. Советской, и она их передаёт соседям.

Ещё одна незаменимая помощница – Любовь Яковлевна Трухина. Люди отзываются о ней, как о доброжелательном, ответственном человеке. Три раза в неделю она берёт в редакции 30 газет и разносит их подписчикам, которых сама подписывает каждые полгода.

И сегодня мы говорим спасибо всем нашим помощникам, без которых нам не обойтись. Людям, помогающим вести подписку и выдающим газеты, и нашим внештатным авторам. Мы говорим спасибо всем нашим партнёрам: людям, реализующим газету в розничной торговле, полиграфистам, рекламодателям. Сотрудничество с вами очень важно для нас.

Интернет затягивает людей, но всё-таки мы продолжаем пропагандировать чтение «бумаги». В газете, в отличие от интернета, почти нет срочных и коротких новостей, зато газета – это вдумчивое чтение, это много интересной и полезной информации. Наверное, нет такой сферы деятельности, о которой мы бы не писали. Мы пишем о ЖКХ, о здравоохранении, об образовании, культуре и спорте, о производстве, социальной защите, волонтёрстве и многом другом. Полезные советы, краеведческие и исторические материалы, рассказы о городских и районных событиях, информация разъяснительного характера…

А главное – мы рассказываем о людях и их судьбах. Такие материалы вы вряд ли ещё где-то прочитаете. Поэтому желаем всем находить для себя немного времени, чтобы приятно провести его за чтением «Камышловских известий». Для этого мы и делаем газету. Мы работаем для вас.

Фото Сергея Озорнина.
На фото. Социальный работник Ирина Александровна Чеченева – наша давняя подписчица. Получает газету в редакции. Выписывает «Камышловские известия» не только для себя, но и для двух своих подопечных – получателей социальных услуг.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Добавить комментарий

© 2008-2026 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.