Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мышеловка с бесплатным сыром
15 ноября 2017, 16:00

Мышеловка с бесплатным сыром



Во время призывных кампаний Интернет буквально пестрит объявлениями различных юридических «агентств» и «коллегий» примерно такого содержания: «Военный билет без службы в армии. Законно. От 11 дней. От 25 тысяч рублей. Консультация абсолютно бесплатная!». Далее, как правило, разъясняются благие мотивы, которые движут сотрудниками «агентства» – спасение жизни и здоровья молодых людей, сообщается о том, что на приём ежедневно приходит до 20 (или больше) потенциальных призывников и 100% обратившихся клиентов получают военные билеты, а свыше 90% остаются довольны информацией, полученной при бесплатной консультации.

Как, казалось бы, всё просто – оформляй заявку, плати деньги, получай на руки законный военный билет и навсегда забудь о своём конституционном долге – военной службе. Да, просто, если бы не многочисленные «но»…

Первое противоречие – законно выдать военный билет не может ни одно юридическое агентство. Это может сделать только военный комиссариат по месту жительства гражданина. Всё остальное – преступное мошенничество, уловки и откровенный обман. Второе – консультация бесплатная, а за услуги необходимо выложить, как указывается, «от 25 тысяч рублей». Причём 25 – это начальная ставка, конечная может быть в 2-3 раза больше. Третье – утверждают, что при невыполнении заказа в срок вернут 100% затраченных клиентом денежных средств. Ага, вернут, держи карман шире…

Одна из жительниц Екатеринбурга решила оформить военный билет для сына, которому выдали справку о том, что он не прошёл военную службу без уважительной причины. Первая бесплатная консультация в фирме быстро переросла в заключение договора на оказание юридических услуг – представление интересов заказчика в военном комиссариате, стоимостью в 51 тысячу рублей.

Нетрудно предположить, что в обещанный недельный срок военный билет заказчица не получила. При повторном посещении ей объяснили, что требуется представить ещё справки, три доверенности, собственно её сына и так далее. Почуяв недоброе, женщина решила расторгнуть договор и потребовала вернуть уплаченные деньги. Клиентке быстро ответили согласием, но предупредили, что вычтут из общей суммы расходы, понесенные фирмой.

Читайте также:  Осенний призыв

Финал данной истории происходил уже в суде. Время, деньги и нервы потрачены, а вожделенный военный билет так и не был получен. Самое красноречивое подтверждение справедливости поговорки про бесплатный сыр в мышеловке…

Вывод из всего сказанного может быть один: после получения повестки призывник обязан прибыть в военкомат и решать все возникающие проблемы в рамках правового поля. Только решение призывной комиссии о призыве гражданина, предоставление ему отсрочки от призыва для завершения учёбы или по болезни его или его родных, по иным семейным обстоятельствам, религиозным убеждениям является единственно законным в данной ситуации. Главное, что нужно накрепко запомнить каждому призывнику – неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин, может расцениваться как административное либо уголовное правонарушение. В первом случае предусмотрена санкция в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). При обнаружении в действиях призывника признаков состава преступления предельное наказание – штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет (ч.1 ст. 328 УК РФ). Вместе с тем, при определённых обстоятельствах суд может освободить нарушителя закона от уголовной ответственности (ст. 76.2. УК РФ).

А все посулы новоявленных доброхотов, прикрывающихся законом, лишь стремление мошеннически заработать на наивности и легковерии своих клиентов.

Андрей ДВИНЯНИНОВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.