Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
На пересечении путей
03 сентября 2017, 14:00

На пересечении путей



Пешеходный переход – это место, где пересекаются пешеходные и транспортные потоки на одном уровне, поэтому он представляет повышенную опасность для всех участников дорожного движения. На таких участках совершается множество ошибок и просчётов, особенно это касается нерегулируемых пешеходных переходов.

Человек идёт по пешеходному переходу и убеждён, что водители обязаны его пропустить в соответствии с ПДД. Это верно, вот только в правилах есть ещё один важный пункт 4.5, который гласит: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Вас не пропускает автомобиль, мчащийся с превышением скорости? Неприятно, но это не повод лезть под колёса! Убедитесь, что вас действительно пропускают. Поверьте, «сэкономленные» несколько секунд могут обернуться месяцами в больнице, а то и стоить вам жизни!

Самое главное: если вы пешеход, не бегите, даже если вас пропускают. Идите по переходу чётким уверенным шагом, контролируя действия автомобилистов.

Родители! Приближается новый учебный год. Вблизи каждого образовательного учреждения оборудованы пешеходные переходы. Не ленитесь дойти несколько метров до пешеходного перехода, когда сопровождаете ребёнка, например, в детский сад. Объясните, что через дорогу нужно идти только под прямым углом и только шагом. И всегда поступайте так сами, потому что ребёнок берёт пример с вас!

Водители! Знак 1.23. «Дети» придуман не просто так – самые маленькие участники движения действительно представляют повышенную опасность на дороге именно из-за непредсказуемости в поведении. Проявляйте особую бдительность, когда видите ребёнка на переходе.

Читайте также:  Обгон. А стоит ли?

Сотрудники Камышловской Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения: соблюдайте правила. Берегите себя. Поверьте, на дороге осторожность никогда не бывает лишней.

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.