Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 декабря 2011, 16:00

На помощь приходят добровольцы



2011 год в Центре социального обслуживания прошел под девизом «Спешите делать добро». Эти слова нашли отклик в сердцах жителей, предпринимателей, коллективов многих организаций, но отдельное спасибо мы говорим юным волонтерам – активным участникам добровольческих акций.

В рамках «Весенней недели добра»
На призыв специалистов Центра откликнулись учащиеся школы № 7. Первоклассники сшили игрушки-обереги для малышей из многодетных семей. Вещи, игрушки, канцелярские принадлежности и книги собрали педагоги и учащиеся в ходе благотворительной акции «Протяни руку помощи» и передали ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Жители города и района тоже приняли активное участие в этом мероприятии и приносили одежду, обувь и вещи первой необходимости.
Волонтерский отряд из числа студентов педагогического колледжа под руководством специалистов отделения профилактики, безнадзорности детей и подростков провел для 44 воспитанников коррекционной школы-интерната день здоровья под девизом «Мы хотим жить в здоровом мире! А вы?». Ребята из Обуховского подросткового молодежного клуба вместе с представителями этого же отделения побывали в пяти семьях. Они подарили десяти ребятишкам игрушки, вручили родителям информационные буклеты по организации развивающих занятий с малышами, которые не посещают детский сад, провели мастер-класс со взрослыми и дошкольниками по изготовлению поделок из бумаги в технике «оригами».
В мини-концертах на дому для пожилых людей и инвалидов, проводимых на участках обслуживания, участвовали юные артисты, преподаватели школ искусств города и района.
В апреле по инициативе отделения срочного социального обслуживания стартовала акция «Сделаем наш город красивым». Учащиеся школ и ПУ-интерната высадили кустарники и деревья, которые были предоставлены местными предпринимателями.

Замечательные традиции
Учащиеся гуманитарно-технологического техникума, ПЛ-16, школ № 6 и № 7, коррекционной школы-интерната ежегодно принимают участие в уборке придомовых территорий и квартир одиноких пенсионеров и инвалидов по адресам, которые предоставляет участковая служба Центра.
Специалисты и клиенты социально-реабилитационного отделения провели акцию «Книжкина больница», в ходе которой отреставрировали 150 экземпляров книг из фондов местной библиотеки.
При поддержке индивидуального предпринимателя О.В. Барановой пополнился библиотечный фонд для клиентов Скатинского отделения временного проживания. Благодаря материальной поддержке неравнодушных людей одинокие пенсионеры и инвалиды посетили церковь в селе Савино Пышминского района. Накануне 8 Марта для клиентов отделения срочного социального обслуживания и членов Всероссийского общества глухих прошел праздник в кафе «Погребок» при спонсорской поддержке индивидуальных предпринимателей Андрея Якимова и Аллы Беспутиной.
Пожилые люди и инвалиды, проходящие курс в социально-реабилитационном отделении, имели возможность бесплатно посетить санаторий «Обуховский», отдохнуть в зимнем саду, побывать в музее и бассейне. В рамках благотворительности клиенты этого отделения посмотрели спектакль «Ретро» Ирбитского драматического театра. В камышловской парикмахерской «Твой день» (предприниматель А.С. Никулин) с 24 апреля по 30 мая бесплатно обслуживали пожилых людей.

Читайте также:  Приём гуманитарной помощи продолжается

Порадовали школьников
Стала доброй традицией акция «Соберем портфель школьнику!», проводимая Центром. Отрадно, что четвертый год она находит отклик в сердцах жителей города и района. 64 школьника из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили в подарок наборы учебных принадлежностей, а 10 первоклассников еще и новые ранцы. Кроме того, 18 детей были обеспечены комплектами школьной одежды и обуви. Активными участниками акции стали индивидуальные предприниматели Е.Г. Степанов, А.А. Семененко, Р.И. Пшеницина, Т.А. Кузнецова, С.А. Смирнов, О.В. Баранова, ОАО «Россельхозбанк» (управляющая С.С. Розина), управление Пенсионного фонда (И.В. Бунькова), железнодорожный вокзал ст. Камышлов (Е.П. Бачурина), ММО МВД России «Камышловский» (В.Н. Шкаев) и инспекторы полиции отдела по делам несовершеннолетних (Е.В. Лязер).

Для граждан «золотого» возраста

Более тысячи граждан «золотого» возраста и инвалидов приняли участие в организованных специалистами Центра к Дню пожилых людей мероприятиях, многие из которых прошли с привлечением спонсорской помощи, при поддержке волонтеров молодежных добровольческих движений. В районе прошли поздравления юбиляров и долгожителей, благотворительные концерты. Так, вместе с выездной мобильной бригадой к жителям Кочневского приехали с концертом педагоги и учащиеся школы искусств № 1 Камышлова. При материальной поддержке предпринимателей проводились чаепития для пожилых людей. Выставки работ, творческие вечера, концерты были организованы учащимися и педагогами Скатинской детской школы искусств и Захаровского детского дома для клиентов отделения временного проживания.
Совместно с общественной организацией «Память сердца» участковые специалисты Центра поздравили пожилых людей, чьи отцы погибли в военное время.
В течение года сотрудники музея бесплатно организовывают экскурсии для клиентов социально-реабилитационного отделения. Пожилые люди получали открытки, сувениры и мягкие игрушки, с любовью изготовленные воспитанниками городских и районных образовательных учреждений к праздничным и памятным дням 2011 года.
Предприниматель С.С. Елышев передал пять продуктовых наборов, которые вручены гражданам пожилого возраста.

Социальных партнеров становится больше

Назовем еще несколько социальных партнёров Центра: Л.А. Курённова (магазин «5 Мастеров»), А.А. Алеев (торговый дом «Екатерина»), Л.Н. Ширыкалова (ООО «Оригинал»); А.П. Гертнер (магазин «Подарки»), индивидуальные предприниматели С.В. Путинцева (магазин «Василёк»), Л.Е. Колясникова ( «Золото»), О.А. Безродных, С.А. Сивирина, О.М. Чепкасова, Н.В. Диких. Благодаря им инвалиды, одинокие пенсионеры, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, вновь обретают уверенность, что есть в их жизни место доброте и человеческому участию.

Марина БЗЕРДЕРЕВСКАЯ, социолог Центра.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.