Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 июля 2013, 16:00

Надзор и учёт



Дата

Точкой отсчета возникновения госпожнадзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании в мае 1926 года.

На вновь созданные органы были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием безопасности организаций, техническая нормализация инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.
Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться обследования. Вопросы безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению возгораний и борьбы с огнем. А в Ленинграде на базе института инженеров коммунального строительства образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых специалистов.
В штате Камышловского отделения надзорной деятельности – четыре человека. С апреля 2008 года коллектив возглавляет Алексей Александрович Ракульцев. В его подчинении дознаватель, старший инспектор Олег Алексеевич Старыгин – пришел в сентябре 2010 года, и инспектор Наталья Леонидовна Бабинова – с января 2008 года.
Поскольку мы не только проводим проверку деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты, ведем дознание, но и осуществляем официальный статучет, приведу несколько цифр.
На 1 июля в Камышлове и районе зарегистрировано 35 пожаров, повлекших за собой ущерб гражданам или юридическим лицам (за 6 месяцев 2012 года было тоже 35), погибли шесть человек (было четыре), травмы получили два (трое, в том числе один ребенок). Лесных пожаров нынче зарегистрировано два (в 2012-м – семь).
В этот день хотелось бы поздравить с профессиональным праздником как ветеранов, проработавших в органах государственного пожарного надзора, так и действующих сотрудников с профессиональным праздником, пожелать всем стабильности, крепкого здоровья, семейного счастья.

Читайте также:  28 мая - День пограничника

Тихон КАРАСЁВ, дознаватель отделения Госпожнадзора.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.