Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 марта 2016, 14:00

Напевы «Уральской рябинушки»



IMG_4041Субботние встречи

Целый день 21 февраля в Сухоложском дворце культуры «Кристалл» звучали мелодии и песни Евгения Родыгина. Здесь проходил областной конкурс «Уральская рябинушка», посвящённый его творчеству.

Учредители и организаторы конкурса – министерство культуры, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, управление по культуре, молодежной политике и спорту администрации ГО Сухой Лог, а также Фонд содействия развитию уральской культуры «Рябинушка». В конкурсе приняли участие самодеятельные хоровые коллективы и вокальные ансамбли, работающие на базе культурно-досуговых учреждений.

Е.П. Родыгин – уральский композитор. Но известен он не только на Урале, но и далеко за его пределами, потому что многие песни Евгения Павловича стали поистине народными: «Белым снегом», «Едут новосёлы», «Свердловский вальс», «Лён мой, лён», «Куда бежишь, тропинка милая» и другие. Композитор-фронтовик – почётный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга, заслуженный деятель искусств, народный артист России.

В прошлом году Евгению Павловичу исполнилось 90 лет. И тот факт, что в области есть конкурс его произведений, конечно, просто замечательный. Недаром в Сухой Лог съехалось более 40 творческих коллективов из разных концов нашей области: Ирбита и Верхней Салды, Полевского и Сысерти, Нижнего Тагила и Красноуфимска, Каменска-Уральского и Артёмовского. Самодеятельные артисты выступали с утра и до самого вечера. А в 18.00 зрителей ждал большой гала-концерт с участием народного артиста РФ Ивана Пермякова, который, кстати, был членом жюри конкурса.

Наш город и район представляли ансамбль песни «Родники» из Обухово, народный хор «Рябинушка» из ЦКиД (руководитель С.Г. Чирков) и хор русской песни из Квашнинского (руководитель А.А. Бабиков). Все отмечены дипломами. Участие в конкурсе такого ранга требует большой подготовки, отточенного мастерства и энтузиазма. Хочется пожелать нашим артистам удач в дальнейшем покорении конкурсных вершин.

Читайте также:  Огороды и сады вручили нам свои плоды

Людмила ВАСИЛЬЕВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.