Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Напишем дома
08 апреля 2021, 16:00

Напишем дома



Галина ШИПИЦЫНА.

Проведение Тотального диктанта в Камышлове уже стало приятной традицией для «Камышловских известий». У нас есть постоянные участники и новички, есть и круглые отличники. Конечно, изменение формата проведения резко снизило количество пишущих, тем не менее в этом году вновь принято решение провести Тотальный диктант-2021 в Камышлове в дистанционной форме.

Акция проходит в этом году уже в 17-й раз. По итогам анализа прошлого года, география Тотального диктанта расширилась, несмотря на пандемию коронавируса: очно диктант написали в 45 странах, онлайн – в 109. Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 300 тысяч человек, и это станет рекордом за всё время существования диктанта.

Столицей ТД в 2020 году был Санкт-Петербург, в 2021 – это Якутск. Автор текста – писатель и журналист Дмитрий Глуховский, известный по романам «Метро 2033», «Метро 2034», «Сумерки» и другим. Специально для участников акции он написал четыре части текста диктанта. Тексты, как предупреждают организаторы, будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания.

Как написать диктант

Поскольку ещё не сняты все ограничения, мы оставляем формат «Пишем дома онлайн» – вы заходите на официальный сайт Тотального диктанта и пишете вместе со всеми по интернет-трансляции.

Другой вариант – диктант через видеохостинг YouTube. В назначенное время – то есть 10 апреля, в субботу, в 13 часов по местному времени, проходите на YouTube (ссылка дополнительно будет опубликована в группах в соцсетях). И пишете вместе с камышловцами.

Наши партнёры в организации Тотального диктанта в этом году, как и прежде, Камышловская типография и Камышловский педагогический колледж, который предоставляет площадку для работы диктаторов.

Читайте также:  Без обратной связи

Как зарегистрироваться

Регистрация на диктант открыта на сайте ТД. Бланки для диктанта и фирменные ручки вы можете ещё сегодня и завтра получить в редакции, где также ведётся регистрация участников.

Как узнать результаты

После того как вы 10 апреля напишете диктант, начиная с понедельника, 12 апреля, приносите заполненный бланк в редакцию. В течение двух недель городская комиссия будет проверять работы. Результаты проверки можно будет узнать на сайте Тотального диктанта через две недели после акции либо позвонив в редакцию по телефону 8 (34375) 2-19-30.

Фото Андрея Зайкова из архива «КИ».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.