Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Наркоманов выявляет ГИБДД
27 января 2021, 12:00

Наркоманов выявляет ГИБДД



О новом направлении работы госавтоинспекторов рассказали на заседании Думы.   

Илья ЗЫРЯНОВ.  

В минувший четверг состоялось заседание Думы Камышловского городского округа. Первый вопрос повестки – работа межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Камышловский» во втором полугодии 2020 года. Об итогах оперативно-служебной деятельности доложил начальник отдела А.А. Кириллов.

Оценка деятельности – положительная

– Оперативная обстановка на территории Камышловского городского округа на протяжении 2020 года оставалась сложной, – говорит Алексей Анатольевич. – Количество зарегистрированных преступлений возросло на два процента, абсолютная цифра – 357 преступлений. При этом снизилось количество зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах, – на 36,2%; на улицах, площадях, в парках и скверах – на 39,5%. В условиях дефицита личного состава приоритетными направлениями остаются привлечение граждан к охране общественного порядка, а также внедрение новейших технических средств, в том числе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Отмена рейсов связана со значительным сокращением пассажиропотока, для рентабельности маршрута необходима финансовая поддержка
По словам А.А. Кириллова, в 2020 году более половины всех расследованных преступлений (56,7%) совершены лицами, ранее совершавшими преступные деяния, и почти каждое третье – ранее судимыми. Отсутствие социальных учреждений, механизмов квотирования рабочих мест и иных мер поддержки лиц этой категории не позволяет им адаптироваться в обществе и вновь подталкивает к преступлениям. Важная роль в системе профилактики рецидивной преступности отводится институту административного надзора. По итогам 2020 года под надзором ОВД состоит 58 ранее судимых лиц.

На 8,4% снизилось число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. В 2020 году особое внимание уделялось вопросам организации противодействия бытовой преступности, профилактики семейно-бытовых конфликтов, а также участия в данной работе участковых уполномоченных полиции. Однако количество зарегистрированных тяжких преступлений против личности возросло на 76,9%. При этом удалось сократить количество убийств на 40% (зарегистрировано два случая).

В отчётном периоде сотрудниками ОВД пресечено 1964 административных правонарушения (без учёта правонарушений в области дорожного движения).

– Выявлено пять лиц, незаконно торгующих алкогольной продукцией, – продолжает А.А. Кириллов. – Все они привлечены к административной ответственности. В отношении некоторых возбуждены уголовные дела. В целом оценка нашей деятельности остаётся положительной. Мы занимаем четвёртую позицию в списке из 41 межмуниципального отдела.

– Какова ситуация с незаконным оборотом наркотических веществ? – спрашивает депутат А.Ю. Лаптев.
– Она остаётся на прежнем уровне с незначительным ростом, – отвечает А.А. Кириллов. – В суд направлены материалы о деятельности двух организованных преступных групп. Сейчас в производстве находятся материалы по ещё одной группе. В этом году мы будем делать акцент на выявлении наркоманов за рулём, я уже дал соответствующую установку сотрудникам ДПС. В целом ситуация с наркотиками плачевна, так же, как и везде. Появляются новые синтетические вещества, как слабые, так и тяжёлые.

– Есть какая-то информация по недавним инцидентам с угрозами терроризма в третьей и пятой школах? – задала вопрос депутат Р.Р. Соколова.
– Пока нет, работаем совместно с ФСБ, – говорит А.А. Кириллов. – Письма с угрозами приходили с адресов, зарегистрированных за границей, из-за этого и возникли сложности. Аналогичные случаи произошли в Заречном, а также в других регионах страны.

Читайте также:  Пора готовиться к следующему отопительному сезону

Готовятся к замене оборудования

Второй вопрос повестки – о работе МУП «Теплоснабжающая организация». Как сообщил его директор К.Н. Попов, предприятие проводит работу по нормализации оборудования.

– Уже получен отчёт энергоаудита котельной по Железнодорожной, 17, – говорит Константин Николаевич. – Сейчас делаем выводы, готовимся к замене оборудования. Будем выходить на правительство области и добиваться финансирования.

По ранее заданному вопросу депутатов о резервном электроснабжении котельных К.Н. Попов сообщил, что на сегодняшний день его имеют три котельные по адресам: Пролетарская, 113; Строителей, 1 и Железнодорожная, 17. Уже есть документация на резервное подключение ещё трёх котельных, на это необходима сумма 3,331 млн рублей. По остальным пока готовится экспертиза. Что касается приёмки приборов учёта теплоснабжения МКД, по оценкам докладчика, осталось принять 15-20% счётчиков.

После рассмотрения этого вопроса депутаты рекомендовали МУП «ТСО» разработать план мероприятий по обеспечению котельных альтернативными приборами электроснабжения, своевременно информировать управляющие компании об остановке работы котельных, продолжить работы по выявлению несанкционированных и незарегистрированных потребителей тепла, а при понижении температуры наружного воздуха увеличивать температурный режим теплоносителей. Управляющим компаниям рекомендовано своевременно информировать МУП «ТСО» о проведении плановых и аварийных работ на теплосетях.

Грубых нарушений нет

В рамках следующего вопроса повестки депутаты заслушали доклад начальника юридического отдела администрации КГО О.А. Усовой о работе отдела в 2020 году. За отчётный период в производстве находилось 251 дело. Из них 241 – гражданское, восемь дел об административных правонарушениях и два уголовных. В суды направлено 355 заявлений, отзывов, ходатайств. Сумма исходящих исков составила более 14,7 млн рублей, из которых в пользу администрации взыскано около 14,6 млн. Сумма, предъявленная к взысканию по договорам социального найма, составила более 130000 рублей, в администрацию города из них поступило чуть более 11000.

Далее инспектор контрольного органа Т.Л. Падерина представила результаты оценки эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2017–2019 годах и истекшем периоде 2020 года на реализацию полномочий по обеспечению жилищных прав многодетных семей. По её заключению, грубых нарушений не выявлено.

По завершении основной повестки депутат Р.Р. Соколова подняла вопрос об автобусном сообщении до школы № 7, которое до сих пор не возобновлено после карантина. Как пояснил индивидуальный предприниматель В.А. Лепихин, отмена рейсов связана со значительным сокращением пассажиропотока, для рентабельности маршрута необходима финансовая поддержка. В настоящее время прокуратура проводит проверку по данному факту.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Инспектору ДПС Руслану Раскостову уже неоднократно приходилось составлять протоколы на водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. В этом году служба делает акцент на выявлении наркоманов, в текущем месяце уже зарегистрирован один случай, по которому сейчас проводится медицинская экспертиза. За 2020 год выявлено шесть водителей, севших за руль в состоянии наркотического опьянения.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.