Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Наркотики – путь в тюрьму
19 ноября 2023, 18:00

Наркотики – путь в тюрьму



На постоянном контроле Камышловской межрайонной прокуратуры находится проблема наркомании и незаконного оборота наркотических веществ на поднадзорной территории. Этому направлению работы в надзорном органе уделяют особе внимание. Совместно с прокурором А.С. Аржаховским мы будем публиковать информацию о приговорах Камышловского районного суда в отношении лиц, осуждённых за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

1 ноября вынесен приговор в отношении гражданина И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. В августе 2023 года он по интернету заказал дозу наркотиков в размере 0,5 грамма, заплатил за него, после чего ему сообщили о месте нахождения закладки. Под листвой у берёзы он нашёл заветный свёрток, который и привёл его на скамью подсудимых. Положил наркотик в джинсы. Не прошло и часа, как полицейские обнаружили и изъяли у него свёрток, а также телефон, с которого был произведён заказ.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством явилось в том числе чистосердечное признание и раскаяние. Отягчающими – рецидив преступлений. Молодой мужчина судим не в первый раз. В июне 2022 года по ч. 1 ст.264. 1 УК РФ, в июле – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в обоих случаях приговорён к часам обязательных работ. В августе приговорён к лишению свободы на пять месяцев по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, но по совокупности с предыдущими решениями суда – к шести месяцам с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года. В ноябре 2022 года освобождён из СИЗО.

Читайте также:  Использование огня запрещено!

Суд признал И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Материал подготовила Елена ДУБЫНИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.