Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Нашли лжеминёра
03 февраля 2022, 16:00

Нашли лжеминёра



Елена ДУБЫНИНА

В январе 2021 года город жил как на вулкане, что ни неделя – эвакуация студентов, школьников и детсадовцев из-за сообщений о минировании зданий. Сколько раз выезжали спецслужбы в учебные заведения, обследовали территорию на предмет наличия взрывчатых веществ! Пожарные, медики, полицейские вместо того, чтобы оказывать реальную помощь людям, были вынуждены тратить время на проверку ложных сообщений. Лжеминёра нашли.

Мы узнали об этом ещё в октябре, но не рассказывали, поскольку вёлся процесс по установлению сообщников и иные следственные действия. Юношу, отправляющего сообщения по электронной почте в социальные объекты о минировании, сотрудники отдела «К» из Екатеринбурга вычислили ещё в сентябре. До этого велась проверка в отношении ещё двоих подозреваемых, об одном из которых информация просочилась в СМИ и местные паблики. Ребята оказались ни при чём.

Камышловскому лжеминёру на момент совершения хулиганских действий было 15 лет. Он учится в общеобразовательной школе, информация о том, что это ученик лицея № 5 – ложная. Не отличник и не двоечник, имеющий особые успехи по компьютерной грамотности. Его бы способности да на благое дело. Такой человек пригодился бы в полиции, там как раз не хватает специалиста, так мастерски разбирающегося в кибернетике. Сейчас, кстати, ведётся приём в школу полиции, куда возможно получить направление от Камышловского отдела МВД. Судя по проведённому анализу в ходе поиска «взрывателя», в Камышлове есть толковые парни, которые смогут прекрасно проявить себя в раскрытии киберпреступлений.

Юноша не отличается агрессивным поведением, обычный спокойный парень, который может с лёгкостью взломать ваш аккаунт, создать сайт и так далее. Семья благополучная. Родители были шокированы тем, что происходящий в городе переполох устраивал их сын. Ребёнок продолжает учиться, у него всё нормально.

Читайте также:  Он был первым

– Когда к ним домой приехали сотрудники отдела «К» со следователем, чтобы провести допрос и на месте открыли компьютер, сразу, даже без экспертиз, стало понятно, что это тот самый лжеминёр. Молодой человек признался в совершении преступления при родителях, – рассказывает заместитель начальника полиции по оперативной работе подполковник полиции Р.А. Джалолов. – Установлены сообщники, которые проживают в других областях. Они все переписывались в интернете и выполняли задания, «минируя» соцобъекты и торговые центры по стране. О том, получали ли они денежное вознаграждение за это, информации нет. В период с января по март 2021-го в Камышлове было зафиксировано 48 сообщений о лжеминировании. Нельзя утверждать, что все эпизоды – дело рук этого парня, но определённое количество случаев доказано. Главное следственное управление Свердловской области продолжает следствие.

– Какое наказание ему грозит?

– Статья 207, часть 2 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Наказывается штрафом в размере от 500 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трёх до пяти лет. Ответственность наступает с 14 лет. Сегодня юношу уже поставили на учёт в ПДН.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. В период с января по март 2021-го в Камышлове было зафиксировано 48 сообщений о лжеминировании.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.