Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 мая 2009, 18:00

Назначайте свидания!



В газете № 31 от 21 марта мы поместили письмо И. Корьякиной «На разных языках говорим». Сегодня комментирует эту ситуацию психолог школы № 58 Оксана КВАКИНА:

— Вы с мужем находитесь в эпицентре одного из кризисных моментов развития семьи. Рождение ребенка — неизбежный факт и серьезное испытание. Супружеская пара превращается в семью. У супругов появляются новые обязанности. Ограничиваются возможности для профессионального роста (особенно матери), реализации своих интересов.
Иметь детей означает жертвовать личной жизнью, а воспитание ребенка может оставить паре мало сил и времени для себя. Забота о новорожденном — это круглосуточная работа, помимо доставления большой радости, родительские обязанности требуют и ответственности. Усталость и апатия — обычные состояния в это полное стрессов время, они могут привести к временной дисгармонии сексуальных отношений. Характерны столкновения по поводу воспитания малыша и конфликт ролей, что зачастую вызывается неготовностью супругов принять на себя новые роли родителей.
Как сохранить душевное спокойствие?
• Не «набрасывайтесь» друг на друга. Огульная критика и унижение не помогают.
Скажите вашему супругу, что вы от него ожидаете. Объясните свои чувства, начиная предложения словами: «Мне хотелось бы» или «Я чувствую, что». Не пользуйтесь теми, которые вынуждают обороняться, например, «Почему ты…», «Ты всегда…», «Ты никогда…»
• Не говорите о прошлых проблемах. Спросите у супруга, каковы его предложения по решению этого вопроса.
• Покажите, что вы себя уважаете, поэтому говорите спокойно, но уверенно в момент ссоры.
• Пишите друг другу записочки вместо того, чтобы вступать в словесные перепалки. В таком случае вы можете «услышать» друг друга, не перебивая (и не вовлекая детей в ваше выяснение отношений).
• Назначайте друг другу свидания! Вы заслуживаете больше внимания, чем несколько «торопливых моментов» в начале и в конце дня. Вам пойдет только на пользу, если иногда будете проводить время вдвоем, обращая внимание только друг на друга, да и вашим детям полезно видеть, что семейные отношения могут быть близкими и приносящими счастье и удовлетворение.

Читайте также:  Лицей, лицей, мы по тебе скучаем!

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.