Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Не болтай!
31 мая 2023, 10:00

Не болтай!



Как защитить наши города от диверсантов, готовящих террористические атаки в Свердловской области

Елена ДУБЫНИНА

Об этом рассказали представителям сферы образования, культуры, спорта и специалистам органов местного самоуправления, которые приехали из нескольких городов в Камышлов 25 мая в актовый зал администрации. Семинар начался с показа специального репортажа «Скрытые фигуры» от 16 мая ГТРК «Урал». Рекомендуем посмотреть сюжет, он доходчиво рассказывает о том, как действуют украинские спецслужбы в Свердловской области, устраивая диверсии.

Кого чаще всего вербуют? Молодёжь до 35 лет (особенно тех, кому 17-19 лет) и пенсионеров. Одними движет желание заработать, стать бунтарями, у других снижено критическое мышление. Вербуют наших граждан в открытую и в тёмную. Чаще всего заманивают через соцсети, объявления о заработке. В диверсионные отношения втягивают постепенно. Поначалу, чтобы выстроить доверительные отношения с будущим диверсантом и затем внушить ему необходимость совершить те или иные действия, его просят о банальных вещах: пойти куда-то и сделать фотографию, написать безобидные сообщения, что-то спросить, подарить открытку, передать какой-либо предмет и так далее. По такой схеме группу молодых людей просили поджигать машины и так далее. Самое опасное, что есть среди нас убеждённые противники происходящего, готовые взорвать кого и что угодно ради своих убеждений.

Спецслужами (ФСБ, органами безопасности Уральского федерального округу и УФСБ по центральному военному округу) Свердловской области пресечена деятельность восьми диверсионных групп, задержано 20 лиц. Их готовили поджигать военкоматы, совершить теракты в администрациях, на предприятиях, оборонно-промышленных комплексах, железной дороге не только в разных городах нашей области, но и Тюменской.

Доходчиво и просто донесла основные мысли до аудитории О.Н. Оленева, главный специалист отдела координации деятельности в области противодействия терроризму Министерства общественной безопасности Свердловской области. С любыми мало знакомыми людьми нужно быть сдержанными в информировании, какие предприятия имеются в городе, есть ли военные объекты и так далее. Даже безобидная с виду бабушка или женщина с малышом на руках могут оказаться пособниками терроризму осознанно или бессознательно.

– Мы думаем, что всё это происходит далеко, не у нас, и в этом заключается основная ошибка. Бдительность граждан находится на низком уровне. Два дня назад мы проводили такой семинар в Серове, я ехала на такси и от водителя, который 30 лет живёт в Серове, узнала и о том, какие у них есть предприятия с «оборонкой», кто где какие зарплаты получает, где живёт главный поп и так далее. За пять минут он мне выложил всё, при том, что я его об этом и не спрашивала. А если бы я была завербована? – наглядно продемонстрировала Ольга Николаевна, как легко получить информацию в нашем обществе. – У террориста нет национальности, нет возраста и пола. Об этом нужно помнить и не болтать лишнего.

Докладчик Е.О. Пастухов, зам. начальника отдела Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Свердловской области, представил большой пласт теории об экстремизме, терроризме, радикализме, но наибольший интерес вызвали истории из жизни.

Читайте также:  Позаботьтесь о бочках и огнетушителях

– Мы задерживали 12-летних лиц, которые распространяли ложные сообщения об акциях терроризма, – рассказывает Евгений Олегович. – Им платили вознаграждения за распространение таких «писем», всё было продумано до мелочей. Обращаю внимание на то, что несовершеннолетние граждане, вступая в романтические отношения, зачастую отправляют друг другу интимные фотографии по интернету, что несёт большие риски. В Екатеринбурге был случай, когда украинцы взломали соцстраницу девушки
16 лет, взамен на нераспространение интимных снимков у неё требовали не деньги, а записать ролики, призывающие к терроризму. Присылали ей тексты о том, что нужно взрывать военкоматы и прочие объекты. Жертва ролики записала, отправила куратору, который уже потребовал деньги. Она отказалась, и тогда ролики были слиты в интернет. И здесь уже подключились полицейские, распутавшие этот клубок. Поговорите со своими детьми и объясните, что не нужно идти на поводу у шантажиста, это может быть чревато. 

Говорили и о скулшутинге (вооружённые нападения в учебных учреждениях), который обладает эффектом заразности.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Учебно-практический семинар по вопросам противодействия и распространения идей скулшутинга, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма прошёл при полном актовом зале администрации.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.