Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Не первомайская, а летняя (фото)
11 июня 2019, 16:00

Не первомайская, а летняя (фото)



Легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Камышловские известия» в этом году была посвящена 85-летию со дня образования Свердловской области и прошла в 73-й раз. Первое такое соревнование на приз газеты «Знамя коммуны» (так она тогда называлась) состоялось в 1946 году. Можно сказать, что нынешние участники эстафеты являются наследниками тех спортсменов-победителей, в послевоенный год в первый раз пробежавших по улицам города, передавая друг другу палочку. И они с честью приняли эстафету у своих предков.

Необычная дата проведения в этом году – 1 июня – была вызвана неблагоприятными погодными условиями 30 апреля. Тогда было решено совместить соревнование с массовыми мероприятиями, посвящёнными Дню защиты детей. Позднее, после соревнований, глава города отметил, что это исключительный случай, и в последующие годы эстафета, как и прежде, будет проходить 1 мая после демонстрации трудящихся.

А 1 июня эстафета состоялась при хорошей, солнечной погоде и праздничной атмосфере. В этот день проходили концертно-развлекательные программы в центральном сквере и на стадионе. На стадионе же и состоялся парад спортсменов и открытие эстафеты. Церемонию украсило выступление гимнасток из группы «Соул» (руководитель Елена Деревянко). Участников поздравили и напутствовали глава Камышлова Алексей Половников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Коробейников и помощник депутата Госдумы Максима Иванова Алла Бродовикова, зачитавшая приветственный адрес. Максим Анатольевич не первый год является партнёром эстафеты, и на этот раз он предоставил кубки для команд-призёров семейных забегов.

В первом забеге семейной эстафеты (папа, мама и ребёнок до 7 лет) лидировала команда Дубовкиных, на 2-м месте семья Налимовых, на 3-м – Осиповых. Во втором забеге (папа, мама и ребёнок 8-10 лет) победила семья Кузнецовых-Баймулиных, на 2-м месте – Сухаревы, на 3-м – Максимовы. Всего в забегах участвовало 18 семей.

Далее шли четыре забега образовательных организаций. В группе 2007 г.р. и младше победу одержала команда лицея № 5, на 2-м месте – учащиеся Обуховской школы, на 3-м – Порошинской. В группе 2005-2006 г.р. на 1-м месте снова лицей № 5, на 2-м – Порошинская школа, на 3-м – школа № 3. В группе 2003-2004 г.р. победили учащиеся Обуховской школы, на 2-м месте – лицей № 5, на 3-м – школа № 3. В группе 2000-2002 г.р. на 1-м месте учащиеся Скатинской школы, на 2-м – лицей № 5, на 3-м – Октябрьская школа.

Читайте также:  Интересы спортсменов не пострадают

И два взрослых забега. В группе трудовых коллективов (не моложе 2000 г.р.) участвовали три команды. На 1-м месте – ДЮСШ Камышловского района, на 2-м – команда СИЗО-4, на 3-м – команда педагогов среднего профессионального образования. В группе сборных команд (не моложе 2002 г.р.) победу одержала сборная ДЮСШ Камышловского района, на 2-м месте – команда «Крутые перцы» (Камышлов), на 3-м – команда «Буревестник» (Камышлов). Также в эстафете участвовала сборная администрации КГО, в составе которой традиционно выступает и глава Алексей Половников, но ей чуть-чуть не хватило удачи до призового места.

Кроме этого, призы от партнёра эстафеты страховой компании «Капитал Life» вручены победителям первого этапа спортивных забегов: Ивану Воробьёву (лицей № 5), Тимуру Ахматгалину (Порошинская школа), Константину Алфёрову (школа № 58), Михаилу Масалкину (Скатинская школа), Семёну Болонину (ДЮСШ района), Сергею Порсину (ДЮСШ района). За оформление этапов эстафеты подарочные сертификаты вручены школе № 6 (1-е место), школе № 3 (2-е) и школе № 7 (3-е).

По словам медиков, сопровождавших все забеги, соревнования обошлись без травм. А мы благодарим всех, кто был задействован в организации и проведении эстафеты: коллективы ДЮСШ Камышлова, ЦКиД, сотрудников камышловской полиции и скорой помощи, волонтёров и, конечно, всех участников и руководителей команд. Сообща мы можем многое!

Сергей ОЗОРНИН

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.