Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 июля 2012, 12:00

Не только лекарствами, но и словом лечит



Человек на своем месте

«Мы с большим нетерпением ждали, когда же наш участковый Татьяна Алексеевна Кострыкина выйдет из декрета, и наконец дождались! Она не просто хороший специалист, но и прекрасный человек. Обязательно навестит, спросит, как здоровье, никогда не скажет – «это возрастное», а наоборот подбодрит, даст надежду на будущее. Татьяна – врач от бога, пусть на нее равняются другие. А мы, кому за 80, как дети. Нас словом можно обидеть, а можно и вылечить. Мы очень благодарны ей, желаем как можно дольше с нами работать и набраться терпения…» — из письма Н.В. Яковлевой и других пожилых людей.

Прочитав эти добрые строки о неравнодушном молодом фельдшере, я напросилась к ней на встречу. Поликлиника, второй этаж, пациенты ждут своей очереди, а я тем временем решила расспросить присутствующих о молодом специалисте.
Э.У. Юнусова, пациентка.
Мне она показалась очень доброй и понимающей. Какие бы вопросы я ей ни задала, на все получила ответ. Вообще я впервые у нее на приеме. Меня порадовало, что такой молодой специалист дает грамотные консультации и действительно пытается разобраться в проблеме.
Е.В. Палицина, участковый терапевт.
Как коллега могу сказать одно – Татьяна не просто компетентный и опытный специалист, но и отзывчивый человек, что в наше время – редкость. Она очень любит свою работу и пациентов, которые отвечают ей тем же. Абсолютно бесконфликтная и позитивная, внимательная, серьезная и доброжелательная.
Е.А. Солдатова, санитарка.
Я здесь подрабатываю всего месяц. С Татьяной Алексеевной мне было проще всего найти общий язык. При встрече всегда улыбнется, сердитой я ее ни разу не видела.
Т.Ю. Дубовкина, медсестра.
С Т.А. Кострыкиной я работаю недавно, но у нас уже сложились добрые отношения. Пациенты уходят довольные, чувствуют, что к ним относятся со всей душой. Все у нее по полочкам, в карточке каждый пункт подробно заполняет, и с меня этого же требует. Работа у Татьяны тяжелая, люди идут разные и по характеру, и по тяжести заболевания. Это же к каждому нужно найти подход! А ей всех удается расположить.

В кабинет к участковому терапевту я заходила в ожидании встретить солнечного человека с лучистыми добрыми глазами. И не ошиблась. Мягкая улыбка, вдумчивый взгляд и спокойный голос молодой женщины настроили на открытое и душевное общение.
Пойти в медицину Татьяна захотела еще в детстве, когда с классом пошла на медосмотр. Девочка поняла, что хочет лечить людей, помогать им встать на ноги. А в 1998 году ее мечта осуществилась – окончила Асбестовское медицинское училище.
– Быть медиком – это мое, – делится Татьяна Алексеевна. – Пришел человек с жалобами, я назначила ему лечение, оно помогло. На повторный прием приходит уже радостный, доброжелательный, и я рада за него. Мне каждый раз хочется достичь все лучших результатов – эффективно лечить людей. Каждые пять лет я езжу на курсы повышения квалификации, постоянно изучаю специальную литературу.
– Первые полтора года работала с опытной медсестрой М.А. Магомедовой, – продолжает Т.А. Кострыкина. – Этот человек в моей жизни очень значим. Именно у нее я переняла тактику поведения с больными. Она внимательная и мудрая, ей можно доверить любую работу. Благодаря ее советам я многому научилась.
Каждый месяц фельдшеры навещают нетранспортабельных, тяжело больных пациентов. Мало сказать, что для Т.А. Кострыкиной это не в тягость. Она подходит к делу со всей душой. Часто берет дополнительную работу домой – оформляет посыльные листы на инвалидность.
– Я люблю свою работу за то, что могу оказать реальную помощь людям, за возможность самореализоваться, за благодарность в глазах пациентов, — завершила разговор Татьяна Алексеевна.
Из кабинета я вышла с чувством легкости внутри. Не зря люди говорят, что слово тоже лечит.

Елена МАРКОВА.
Фото Андрея Зайкова.

Читайте также:  Счастливая случайность

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.