Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Не забывайте о войне!
26 июня 2017, 16:00

Не забывайте о войне!



Утро. Аллея Славы. Какая-то особенная тишина, в которую не проникает городской шум. Негромко звучит музыка. Вспоминается рассказ бабушки – утро 22 июня 1941-го было таким же жарким, солнечным. И почему-то становится страшно. Но тишину нарушают звонкие детские голоса – подходят участники третьего городского поэтического марафона «Наследники Победы».

На аллее Славы собрались победители городского конкурса чтецов «Мы этой памяти верны», выступление перед ветеранами и жителями города – их заслуженная награда. Открывает марафон главный специалист комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Ирина Артуровна Шваб. Она читает стихи В. Шефнера «22 июня». Далее обращается к присутствующим пятилетний Семён Плотников из Обуховского детского сада № 2 словами стихотворения «Как мало их осталось на земле…». Взрослый и ребёнок в один миг создали особенную торжественную атмосферу. Всё внимание зрителей – на импровизированную сцену, стихи, взамен – благодарные аплодисменты.

«Не забывайте о войне», читает Мария Степанова из детского сада № 13, и верится, что стихи Степана Кадашникова слышат не только участники марафона. Эвелина Босикова из детского сада № 12 читает стихотворение Т. Петуховой «Прабабушка», а Валя Квашнина, первоклассница из школы № 58, звонким голосом рассказывает о девочке, единственным родственником которой остался плюшевый мишка.

«Родную русскую берёзу в обиду больше не дадим», – заверяют слушателей Егор Зубков (детский сад № 1), Полина Виноградова и Валерия Рогова (№ 16), Маша Южакова, Ярослав Зырянов, Ваня Бардеев (№ 170), Степан Верзилов (№ 14).

Вместе с героиней стихотворения В. Тушновой «Кукла» проживает военное детство Вика Молоткова (школа № 1). Максим Пластинин (лицей № 5) с особенным волнением ждал этот день – ему хотелось обратиться ко всем присутствующим ветеранам с благодарностью, а к ровесникам – с призывом помнить, помогать и уважать людей, переживших эту страшную войну.

Читайте также:  Стихи из старой тетради

Как воспитать патриотизм в ребёнке? Может быть, и так: в четыре года в памятный для страны день прочитать стихотворение о Родине, о Победе, о людях, которые оставили нам этот мир. Стоять равным со сверстниками, школьниками, взрослыми и понимать, что это не просто день. Это День памяти и скорби.

Любовь ДУДАРЕВА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.