Елена ДУБЫНИНА
Виктор Михайлович Бухаров совмещает сразу две профессии – водителя и слесаря. Это очень практично для муниципального предприятия, где он трудится. Когда мы предложили руководителю МУП «Водоснабжающая компания» Р.О. Лопатину определиться с выбором работника для публикации, у него сомнений не возникло – Виктор хорошо себя зарекомендовал.
Рабочее место у него на Кировском водозаборе, но увидеть В.М. Бухарова можно где угодно – на любом объекте, где требуется восстановление водоснабжения, он либо в глубокой яме чинит трубы (чаще всего откапывает их вручную, чтобы найти место утечки), либо привозит ремонтную бригаду и ждёт в машине.
Работать коммунальщиком, конечно, не мечтал, жизнь так сложилась. Но мужчина не жалуется, и мысли нет! Он просто выполняет свою работу, как того требуют. Лишнего не скажет (да и на интервью пришлось чуть не клещами слово вытягивать, всё у него «нормально» да «хорошо»), в запой не уйдёт, всегда на месте, даже ночью могут дёрнуть – приедет.
– Лет 12-13 назад помню по двое-трое суток на ямах сидели, например, на повороте на Бутырки или в конце улицы Новой так было – спали урывками в машине, там же и ели, домой не уезжали, всё копали да чинили, варили трубы. Так вот. Я тогда водителем был. Сейчас давно такого не случалось, за день успеваем водоснабжение восстановить, но пока не сделаем – домой не уедем. Только за материалами уезжаем или на перекур. Но никто аварийный участок не оставит, пока не починим. А вызвать могут и ночью, я же в будни слесарем работаю, в выходные – водителем.
– Виктор Михайлович, расскажите о себе, о том, как пришли в профессию, в частности в Водоканал.
– Вырос я в Камышлове, окончил школу № 1, затем СПТУ № 106, выучившись на тракториста-машиниста. Тогда многие на трактористов шли, ну и я тоже. Учёба шла хорошо, даже предлагали в техникум идти, но я молодой ещё был, не захотелось. В армии отслужил на Дальнем Востоке в морской части в погранвойсках с 1991 по 1993 год, так сказать, и моряк, и пограничник. Как вернулся, пошёл к отцу работать в крестьянско-фермерское хозяйство. На тракторе ездил, на комбайне, на машине. Пахал, сеял, урожай собирал. В начале 2000-х
попробовал себя таксистом, всё понравилось, но лет через пять решил, что хватит, накатался. А 15 лет назад знакомый позвал меня в Водоканал работать водителем, он, правда, вскоре уволился, а я вот всё здесь.
– Коллектив, начальство, зарплата устраивают?
– Ну начальство меня особо не касается, я свою работу выполняю и ладно. Зарплата нормальная, мне хватает. Дочки выросли, разъехались, мы вдвоём с женой живём, нам много не надо. Коллектив – одни мужики, если надо, то выручат. Я, когда водителем был, то всё наблюдал, как они на авариях работают, мотал, так сказать, на ус. А года полтора назад мне предложили слесарем стать, я согласился и уже имел представление, что нужно делать и как. В нашей работе что самое тяжёлое? Погодные условия. Ну, сами понимаете.
Понимаем. И неоднократно видели, как и в снег, и в дождь работяги «Водоснабжающей компании» спускаются в ямы, где то хомут делают, то трубы вырезают, то варят их, а ещё постоянно отогревают водоразборные колонки и объекты водоснабжения. Авария может случиться в любой момент, и именно от слаженности их работы (и, конечно, наличия материалов) зависит, как скоро у людей из крана снова потечёт вода.
С праздником вас, работники ЖКХ! И не только «Водоснабжающей компании», но и всех ресусроснабжающих организаций, управляющих компаний. С праздником всех, кто трудится в сфере бытового обслуживания населения. Пусть ваши труды будут оценены по достоинству, а дома всегда царит уют и благополучие. Спасибо, что делаете нашу жизнь комфортнее.
Фото Елены Дубыниной.
На фото. Слесарь МУП «Водоснабжающая компания» Виктор Михайлович Бухаров.
© Редакция газеты «Камышловские известия»



