Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Неслучайные случайности
20 сентября 2023, 12:00

Неслучайные случайности



У вас когда-нибудь было в жизни так: что-то не удалось сделать, что-то прошло мимо, кого-то не встретил, с кем-то расстался. Расстройство. Досада. Плохое настроение. Но тут на передний план выходит его величество случай. Не было бы счастья, да несчастье помогло, – гласит народная мудрость.

Пример № 1. Окончив Асбестовский музыкальный колледж, стоит наш выпускник – аккордеонист Миша Мальцев – на крыльце Уральской государственной консерватории. Хотел поступать, но не было в тот год приёма на класс аккордеона. Подходит молодой человек, интересуется, чем расстроен парень и, выслушав, предлагает выход: ехать в Санкт-Петербург поступать в институт культуры, где работает профессор Кравцов, придумавший новый тип клавиатуры аккордеона. Миша поехал и поступил. А за ним потянулись другие ученики Л.Н. Сизиковой – Ольга Ошуркова, Саша Течмурадов. И не только они. Из Асбестовского колледжа многие талантливые ребята оказались в Санкт-Петербурге. В каких классных музыкантов они выросли!

Михаил сейчас директор большой ДШИ им. И. Дунаевского. Под его руководством большой коллектив педагогов. Школа живёт активной жизнью, директор фонтанирует идеями, ученики воплощают в жизнь. Ольга была завучем в Санкт-Петербургской ДШИ. Играющий, умный, ответственный педагог. Александр работал во Дворце культуры на севере Тюменской области. Был талантлив, как Моцарт. Его любили, ценили, приглашали в администрацию Тюмени выступать для именитых гостей. Счастливый случай.

Пример № 2. Однажды совершенно случайно подросток Олег Грибков услышал в пионерском лагере игру нашего педагога по классу баяна Сергея Геннадьевича Чиркова. Его поразило звучание инструмента в умелых руках. Захотелось научиться также владеть игрой на баяне. Олег подошёл к Сергею Геннадьевичу, тот пригласил его в свой класс и даже показал некоторые приёмы игры. Олег окончил школу за два года! Благодаря своему музыкальному слуху, природной беглости пальцев, усердию 15-летний мальчишка поступил в Асбестовский колледж, но не окончил. Пошёл в армию. Вот где пригодился его талант. В руках оказался баян, да не простой, а электро. Он заменял весь оркестр. Олег аккомпанировал всем артистам-воинам. Сам играл при большом скоплении солдат. За проявленные способности его оставили служить в группе советских войск в Германии. Там он создал свой оркестр и выступал с ним в немецких городах. Однажды его услышал баянист-виртуоз, композитор Виктор Гридин, который прибыл туда с гастролями. Очень он хвалил игру молодого солдата и даже дал сыграть на своём баяне, что тянет на медаль!

А Олега тянуло домой. И что мы имеем благодаря случаю? Успешного предпринимателя, болеющего за родной город, спонсирующего поездки одарённых ребят на конкурсы, помогающего бойцам СВО гуманитарной помощью. Огромное спасибо Олегу Константиновичу за установку кондиционеров в концертный зал ДШИ.

И уже совсем не случайно Олег выучился сам игре на фортепиано, две его дочери окончили нашу ДШИ, пели в «Радуге». Олег настоящий фанат баяна, сам играет всегда и везде, что угодно. Уральский самородок! Сыграл он и для нас на традиционной встрече выпускников ДШИ перед Днём города, на которую пришли верные наши друзья, у которых всё неслучайно! Расскажу о них.

Ксения Нифантова училась на отлично в двух школах, окончила с золотой медалью, поступила в РАНХ в Москве. Удачи и успехов тебе, девочка!

Анна Синолицая и Валерия Лукьянова порадовали нас пением и тем, что у них есть цель учиться дальше после окончания педколледжа.

Читайте также:  Для работников культуры

Саша Тетерина в Санкт-Петербур­гском институте культуры попробовала себя в мюзикле «Война и мир». Пела и играла роль Элен – самовлюблённой властной красавицы. Наша Сашенька так вошла в образ, что мы увидели певицу и актрису, у которой большое будущее.

Андрей Романов в институте культуры в Казани, Артём Даниленко в Камышлове увлекаются созданием электронной музыки. Большой специалист в области сочинения музыки Светлана Воробьёва одобрила их творчество.

Повидалась со своим педагогом Марией Александровной Пульниковой её ученица Евгения Удалая. Она продолжает совершенствоваться на отделении сольного и хорового пения в Тюменском государственном институте культуры, куда поступила после окончания колледжа. Женя много выступает сольно и в ансамбле. На ХХI Дельфийских играх России в Саратове фольклорный ансамбль «Радовес», где поёт Евгения, получил диплом первой степени. Поздравляем!

Ну и нашим педагогам, бывшим выпускникам, есть чем похвастаться. Вера Теребенина с ансамблем «Забава» и Мария Пульникова с ансамблем «Потешки» достойно участвовали в серьёзных конкурсах. А сколько пели их дети на сценах города! Ярко, зажигательно, увлечённо! Елена Тетерина с энтузиазмом занималась с выпускницами хорового отделения. Все они сдали вокал и хоровое пение на пять. Одна из них, Софья Ожиганова, участвовала в проекте «Ученик года», итог – второе место. Поздравляем ученицу и педагогов.

Юлия Олеговна Олонцева на правах хозяйки вечера радушно встречала гостей, угощала, делилась успехами и планами. Рассказала о выигранном гранте, новых инструментах, пригласила всех участвовать в проекте школы «Играем с оркестром» 4 ноября. Наша выпускница с прекрасным голосом Юлия Суклемина уже согласилась выступить. Приходите, это стоит услышать! Красавица Юлия – солистка хора «Доместик» в Екатеринбурге, выступает на многих площадках города.

Приятно, что не забывают родную школу Людмила Богомолова, Алексей Русских, Игорь Трохов, Наталья Вирясова. Приезжают и приходят к своему педагогу Л.Н. Сизиковой Борис Ошивалов, Екатерина Жарникова.

Мама четырёх детей Ирина Спиридонова приехала в Камышлов в гости и показала семье, где обучала игре на скрипке их бабушка Раиса Андреевна, а на баяне – их дедушка Владимир Анатольевич. Где и сама Ирина семь лет ходила на уроки фортепиано к В.Н. Шуровой.

Видеть всех вас, дорогие наши выпускники, радостно! Наташа Кашникова – блоггер, Юлия Мельникова где-то за рубежом, Мария Свежинская даёт интервью Калининградскому телевидению как солистка музыкального театра, рассказывает о премьере с её участием.

В интернете увидеть всех вас хорошо, а воочию – сильное впечатление! В этот праздничный вечер горожане могли послушать четырёх молодых солистов Театра эстрады, в том числе Маргариту Архипову. Как её восторженно встречали камышловцы! Рита увлекает зрителя ритмом, драйвом.

Вот что пишет о своём педагоге по фортепиано Ольге Викторовне Баталовой студент Асбестовского колледжа искусств Андрей Квашнин, который летом занимался в любимом классе: «Блестящий музыкант! Радует своими выступлениями. Пример для нас. Замечательный педагог, и даже после выпуска можно рассчитывать на его помощь и поддержку!»

Если совсем не случайно повзрослевших наших детей тянет в родную школу, значит, не зря работают наши педагоги. Мы рады видеть всех наших выпускников! Гордимся их успехами! Приходите, звоните, высылайте фото и видео, нам интересно всё! До встречи в 2024 году!

Наталья СМЕХОВА, педагог ДШИ № 1

Фото: Выпускники ДШИ на встрече в День города (слева направо): Алексей Русских, Андрей Романов, Александра Тетерина, Артём Даниленко с преподавателем Еленой Тетериной (вторая слева).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.