Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Нормы ГТО – нормы жизни!
19 августа 2021, 8:00

Нормы ГТО – нормы жизни!



На сегодняшний день физкультура и спорт являются неотъемлемой частью жизни общества. Здоровье, крепкая, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это наиболее очевидные преимущества систематических занятий.

Если ребёнок не посещает спортивные секции, подготовку к сдаче норм ГТО можно проводить самостоятельно
Любовь к физической культуре необходимо прививать с самого детства, ведь чтобы ребёнок вырос здоровым и жизнерадостным, организованным и дисциплинированным, ему просто необходим спорт. Доступной общеразвивающей программой физической подготовки является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Знак ГТО не только подтверждает уровень физического развития ребёнка, но и является предметом гордости и успешности.

Если в дошкольном учреждении нет специальной программы подготовки к сдаче норм ГТО, ребёнок не посещает спортивные секции, но хочет попробовать свои силы, родители могут взять процесс свои руки. Подготовку к сдаче норм ГТО можно проводить с ребёнком самостоятельно. Для этого необходимо помнить следующие правила:

– одежда для спортивных занятий должна соответствовать сезону и уровню двигательной активности, быть удобной и практичной;
– особое внимание следует уделять спортивной обуви, перчаткам и головному убору (в зимнее время);
– спортивная обувь должна быть удобной, лёгкой, соответствовать размеру ноги или быть на один размер больше (для толстых носков в зимний период);
– во время занятий в холодное время года (зима, поздняя осень, ранняя весна) нельзя допускать промокания ног, резкого переохлаждения организма, особенно после интенсивной физической нагрузки. Пробежав зимой дистанцию на скорость, необходимо как можно быстрее попасть в тёплое помещение и сменить одежду;
– упражнения должны соответствовать уровню физического и психического развития ребёнка, быть доступными и последовательными (от простого к сложному);
– выполнять упражнения лучше вместе с ребёнком, наглядность и поддержка близкого человека благоприятно скажутся на формировании потребности вести здоровый и активный образ жизни;
– проводить занятия рекомендуется два раза в неделю по 30 минут. Каждое занятие должно содержать вводную (упражнения разминки), основную (непосредственно упражнения тестирования в облегчённом виде) и заключительную части (упражнения для восстановления дыхания, подвижной интенсивности, расслабления, различные игры).

Читайте также:  Коллективы стартовали азартно и дружно

Для обучения видам испытаний ознакомьтесь с эталоном выполнения упражнения, начните изучение с облегчённого, но технически правильного выполнения (например, меньшее количество повторений или более короткая дистанция).

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма.

Ребёнок отличается чрезвычайной пластичностью. Задача инструктора по физическому воспитанию не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. Комплекс ГТО вполне может справиться с этой задачей, мотивируя родителей и общество предпочесть занятия физической культурой и спортом компьютеру и телевизору.

В этом году инструкторы Камышловского ФОКа приняли нормативы ГТО у дошкольников. Порошинский детский сад № 12 гостеприимно открыл двери для проведения такого важного мероприятия. Участниками стали 20 воспитанников 6-8 лет (I ступень). Ребята проходили следующие испытания: бег на 30 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, метание мяча в цель (6 метров), подъём туловища из положения лёжа, руки за головой, прыжки в длину с места. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, ребята справились с заданиями, удивив педагогов и судей своей собранностью, выносливостью, быстротой и ловкостью.

Сдача норм ГТО в дошкольном возрасте – непростой, требующий подготовки, но интересный и важный процесс в формировании здорового, всесторонне развитого и активного человека. Следуя рекомендациям, вы успешно справитесь с выполнением нормативов. Желаем успехов!

Наталья КАЛУГИНА, инструктор-методист Камышловского ФОКа
Фото из архива Камышловского ФОКа.
На фото. Ребята из Порошинского детского сада № 12 после сдачи нормативов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.