Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Новые правила возврата водительского удостоверения
01 ноября 2018, 6:00

Новые правила возврата водительского удостоверения



Постановлением правительства РФ от 10.10.2018 № 1210 внесены изменения в правила возврата водительского удостоверения гражданам после утраты оснований прекращения действия предоставленного им права на управление транспортными средствами.

Согласно указанным изменениям, изъятое водительское удостоверение будет возвращаться лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, после представления документов об уплате им всех штрафов за нарушения ПДД.

Также для возврата водительского удостоверения будет достаточно наличия в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате штрафов за правонарушения в области дорожного движения.

Кроме того, поправками уточнено место возврата удостоверения – подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении. Возврат водительского удостоверения может осуществляться и в ином подразделении в порядке, действовавшем ранее, на основании заявления, поданного в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда об административном правонарушении с указанием наименования подразделения, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Как и ранее, возврат водительского удостоверения будет осуществляться по истечении срока лишения этого права при успешной сдаче ПДД, а в отдельных случаях (например, при управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) после прохождения медицинского освидетельствования. Поправками уточнено, что проверка знаний проводится по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

Ольга МИХАЙЛОВА, помощник Камышловского межрайонного прокурора


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.