Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 августа 2016, 14:02

Новые требования



Управление Росреестра по Свердловской области информирует о том, что с 1 июля 2016 года значительно повысились требования к кадастровым инженерам.

Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание на то, что государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества в большинстве случаев связана с необходимостью осуществления государственного кадастрового учёта такого объекта недвижимости и обязательностью обращения к кадастровому инженеру.

Кадастровые инженеры – специалисты, осуществляющие подготовку технических и межевых планов, актов обследования и иных документов для постановки недвижимости на кадастровый учёт. В настоящее время кадастровый инженер выступает связующим звеном между заявителем и органом кадастрового учёта, от его профессионализма зависит качество результатов выполняемой работы. Планируется, что новые требования к кадастровым инженерам будут способствовать улучшению качества кадастровых работ, а также в целом повышению уровня защищённости правообладателей недвижимости.

Одним из существенных изменений в законе «О государственном кадастре недвижимости» является обязательное членство кадастровых инженеров в соответствующих саморегулируемых организациях (СРО).

Установлены и новые требования к профессиональной подготовке кадастровых инженеров. Помимо наличия профессионального высшего образования и сдачи теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, будущему кадастровому инженеру потребуется наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет. При этом вводится обязанность кадастровых инженеров раз в три года проходить обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.

Условиями принятия физического лица в члены СРО кадастровых инженеров являются также гражданство Российской Федерации, отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учёте и кадастровой деятельности, отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Читайте также:  Продаём земельный участок по всем правилам

Важным нововведением становится введение обязательного страхования ответственности кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. руб. в отношении каждого. Кроме того, за деятельностью СРО кадастровых инженеров будет осуществляться государственный надзор путём проведения плановых и внеплановых проверок.

Чтобы облегчить поиски и не ошибиться в выборе кадастрового инженера, Росреестр рекомендует всем гражданам перед заключением договора на выполнение работ проверять сведения о нём. При этом узнать о качестве работы кадастрового инженера и оценить результаты его профессиональной деятельности сейчас очень просто. На официальном портале ведомства успешно функционирует модернизированный электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров», который позволяет всем желающим без особого труда и в минимальные сроки получить достоверную информацию о них. Государственный реестр кадастровых инженеров ведётся Росреестром с 2010 года. На сегодняшний день в нём содержатся сведения о почти 39 тысячах кадастровых инженерах, около 950 из которых осуществляют свою деятельность на территории Свердловской области.

К печати подготовила Татьяна ЮЖАКОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.