Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Новых маршрутов! Интересных встреч!
02 октября 2023, 14:00

Новых маршрутов! Интересных встреч!



«Путешествовать, наблюдать природу, улавливать её тайны и восторгаться этим счастьем – значит жить».

Фридрих Геблер

27 сентября, отмечался Всемирный день туризма. Туризм имеет огромнейшее значение в развитии личности, её спортивных и творческих качеств, умении взаимодействовать в коллективе на основе взаимопонимания, доброты и терпимости, подчинения своих интересов общим. Туризм неразрывно связан с краеведением, изучением родного края, необозримых просторов нашей страны и ведёт к формированию любви к своей малой и большой Родине.

Этой осенью нашей школе № 6 исполняется 80 лет. Сегодня мы вспомним, кто был у истоков туризма и какова роль школы в развитии любви к путешествиям в нашем городе.

Началом школы стал первый класс, открытый в бараке № 11 в посёлке Камизолятор. К 1947 году в школе было четыре класса, 80-90 учеников. Уже тогда ребята пытались изучать природу, выходя на экскурсии. А в 1950-1951 учебном году школа стала семилеткой. Учитель географии Алексей Иванович Осколков, отличный организатор, бывший военный, стал устраивать походы по окрестностям Камышлова.

В августе 1958 года пионерский отряд школы № 6 заслужил право участвовать в первом областном слёте пионеров в Свердловске. Отряд из девяти учеников под руководством Татьяны Кузьминичны Васильевой защищал честь города.

В этот период формируется традиция – заканчивать учебный год походами по родному краю. На основе материалов, собранных в 1961-1962 учебном году, учитель географии Евдокия Павловна Якимова создала в нашей школе первый в городе краеведческий уголок. Позднее такой же уголок она создала в школе № 5, где в дальнейшем работала. Это основа школьных музеев в Камышлове.

В течение последующих 15 лет туристско-краеведческой деятельностью школы руководила учитель географии Людмила Григорьевна Берсенёва. Читая отчёты о проведённых походах, понимаешь, насколько глубоко изучали ребята территорию, по которой был проложен маршрут. Под руководством Людмилы Григорьевны действовал штаб «Красный следопыт», где для каждого класса разрабатывали маршрут и краеведческие задания. В это время проводились пешие многодневные походы: на родину разведчика Николая Кузнецова, по бажовским местам, в Курьи, по Ильменскому минералогическому заповеднику.

Весной 1963 года школьная команда заняла первое место в городском туристическом слёте и завоёвала право на участие в областном. Итоговое восьмое место – это для нас совсем не плохо!

С каждым годом в системе образования усиливалась роль туризма и краеведения. Городские туристические слёты проводились по более сложной программе. С 1976 года в школе № 6 формировалась команда «Искатели», руководителем которой посчастливилось быть автору этой статьи.

Вот уже более 45 лет команда туристов, краеведов, «родниковцев» оттачивает туристические навыки, изучает и охраняет природу родного края. Я уверена, что совместное преодоление трудностей на маршруте, а иногда и экстремальных ситуаций, ответственность каждого за благополучный исход – это не игра, а настоящая действительность, требующая максимальной отдачи.

Имея студенческий опыт участия в сложных категорийных походах, хотелось передать навыки своим ученикам и показать им уникальность природы нашего Седого Урала. Без завуча школы Людмилы Семёновны Паздниковой было бы трудно справиться. В этом году её не стало, но осталась светлая память, благодарность тех, кто был когда-то с ней рядом. Мы были на Скалах Петра Гронского, горе Волчихе, Тальковом Камне и на других объектах Среднего Урала. Вместе искали исток Камышловки.

Читайте также:  На турслёте надо проявить себя!

Период расцвета школьного туризма в городе пришёлся на начало 1990-х. Вдохновителем и организатором был руководитель клуба путешественников «Гренада» Юрий Александрович Васьков. Начиная с 1984 года мы прошли по берегам Чусовой от Коуровки Свердловской области до Чусового Пермского края, наслаждаясь красотами, величием и уникальностью береговых скал. В одном из походов нас было 50 человек! Через 40 лет, сплавляясь на катамаранах по этим же маршрутам, я с уверенностью могу сказать, что пешеходники преодолевают свои километры в более сложных условиях: забираются на крутые берега и спускаются в низины, преодолевают буреломы и заросшие овраги. Снаряжение – палатки, спальники, котелки, таганки, продукты на неделю – всё за плечами в неподъёмных рюкзаках.

Самые сложные маршруты запоминаются на всю жизнь. За 30 лет содружества с «Гренадой» туристическая команда школы прошла по Северному, Среднему и Южному Уралу, Северному Казахстану. А ещё были турслёты, ориентирование, соревнования по технике пешего туризма. Наша команда на протяжении десятков лет добивалась отличных результатов. Мы были или победителями, или призёрами. Сколько учеников нашей школы побывало в команде «Искатели», уже и не сосчитать: Игорь Авдюков, Алексей Худяков, Илья Щипанов, Вася Картавенко, Женя Суворов, Дима Старыгин, Юра Проскуряков, Лена Шумакова, Алексей Зайков, Сергей Ерушковский, Настя Жарких, Ксюша Леднёва, Света и Вера Матвеевы, Дима и Саша Гладких. Пусть не обижаются те, кого не упомянула. Всех, кто любит путешествовать, любит романтику дальних дорог, поздравляю с Всемирным днём туризма! Новых маршрутов, интересных встреч, незабываемых впечатлений!

С 2008 по 2015 год мы вышли на областной уровень – участвовали в экологической полевой школе исследователей земли «Росинка». Антон Старыгин, Дима Васильев, Максим Алымов, Женя Денисов, Дима Гобов, Влад Темников, Алексей Семянников, Саша Крапивин, Рамиль Атаев, Алексей Бронских и Сергей Черных – эти ребята составляли основу команды, которая формировалась из исследователей-туристов нашей школы и «Мечтателей» школы № 3 (руководитель Елена Леонидовна Боровских). Команда называлась «МИК»: «Мечтатели» и «Искатели» Камышлова. Объединив лучшие силы, мы в течение восьми лет достойно представляли наш город на областных соревнованиях и конкурсах. Ежегодно были призёрами. По многим дисциплинам добивались побед.

С каждым годом заниматься спортивным туризмом становится труднее – усложнились правила выхода на маршрут. И мы, учителя географии, придумали, как мне кажется, оптимальный вариант. Стали проводить «Уроки на колёсах», организатором которых была наша школа. Многократно во время проведения дальних автобусных экскурсий посетили Оленьи ручьи, Чёртово городище, порог Ревун, Азов-гору, Тальков Камень и многие другие интересные объекты Урала. Эти памятники природы стали для ребят объектами исследовательских работ.

Елена ГЛАДКИХ
Фото из архива школы № 6.
На фото. Участники первого областного пионерского слёта у памятника Павлику Морозову в Камышлове.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.