Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Нужно работать с молодёжью
07 декабря 2017, 16:00

Нужно работать с молодёжью



Депутаты заслушали бюджетное послание главы района.

Каковы предварительные итоги года уходящего и какие задачи социально-экономического развития ставит перед собой администрация района в году приближающемся? Эти вопросы прозвучали в бюджетном послании главы района Е.А. Баранова на заседании Думы 30 ноября.

Развивать экономику и соцсферу

Евгений Александрович говорил о необходимости активизации развития реального сектора экономики, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест с достойной заработной платой, разработки и реализации молодёжной политики для решения проблемы снижения численности населения трудоспособного возраста за счёт снижения оттока молодёжи. Также отметил задачу продолжения работы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения для создания условий по развитию сельхозпроизводства.

– Актуальна на сегодняшний момент проблема обеспечения Обуховской и Порошинской детских школ искусств необходимыми по площади помещениями для деятельности, – обозначил проблему Е.А. Баранов. – Имеющиеся в пользовании у Обуховской ДШИ не позволяют полноценно вести деятельность художественного отделения: требуются дополнительно два учебных класса. Порошинская ДШИ работает в помещении по договору безвозмездного пользования с Министерством обороны РФ, в случае расторжения его по инициативе Минобороны школа может остаться без помещений. Из-за ограничения по количеству учебных классов, а соответственно и преподавательского состава, набор учащихся в Порошинскую ДШИ осуществляется на конкурсной основе.

Одним из приоритетов глава района также назвал сохранение и развитие существующей сети учреждений культуры – строительство нового здания дома культуры в Обухово, что решит и проблему обеспечения необходимыми площадями Обуховской ДШИ.

Цифры и факты, прозвучавшие в бюджетном послании главы

• 28959 человек – общая численность населения в районе на 1 октября 2017 года.
182 ребёнка родилось за 9 месяцев этого года.
454 млн. рублей – расходы на образование за 9 месяцев.
181 класс-комплект открыт в районных школах для обучения детей. Средняя наполняемость классов – 14 учеников.
1900 мест создано в детских садах. В 2017 году детские сады посещают 1642 ребёнка.

О чём просят жители

После выступления Е.А. Баранов ответил на вопросы депутатов. А.В. Казанцев спросил о возможности строительства спортивного зала для Ожгихинской школы. Евгений Александрович напомнил, что это не единственная школа в районе, в которой на сегодняшний день нет оборудованного помещения для занятий физической культурой (в Куровской школе, например, необходим ремонт спортзала). Но в планах администрации, конечно, есть решение этого вопроса: в 2018 году, пообещал глава, начнётся работа над оформлением документации на строительство спортзала.

Депутат О.А. Макарян поднял проблему пассажирских перевозок из отдалённых населённых пунктов, где, как правило, немногочисленное население и невысокая интенсивность перемещений. Возможно ли в этом случае, помимо основного перевозчика, привлечение частных партнёров? – внёс предложение Олег Альбертович.

Читайте также:  Безопасность социальная, противопожарная и на воде

– Для большей эффективности перевозок нужно переводить автобусное сообщение на кольцевые маршруты. Но для этого необходимо приводить дороги в соответствие с нормативными требованиями. К тому же с появлением конкурирующей организации перевозчик в любой момент может отказаться от партнёрства с нами, – ответил Е.А. Баранов и предложил депутатам взять под личный контроль данный вопрос.

О.А. Колясникова напомнила давнюю просьбу жителей Кокшаровой о возвращении в деревню фельдшерско-акушерского пункта. На этот вопрос глава района ответил, что в этой деревне либо отремонтируют помещение старого ФАПа (для этого администрация выделит средства), либо будет установлен модульный ФАП.

Завершился диалог депутатов с главой вопросом Г.П. Сырбы о ситуации с ремонтом выгребных ям в пос. Восточном по ул. Комарова, 53.

Для большей эффективности перевозок нужно переводить автобусное сообщение на кольцевые маршруты
Сделаем небольшое отступление от хода заседания и объясним ситуацию: некоторое время назад в редакцию пришло письмо от жителей этого дома, в котором говорится, что «дом утопает в нечистотах, так как ёмкости, куда собирались жидкие отходы, прохудились, и по обе стороны дома стоят два болота». Мы побывали в Восточном, осмотрели проблемный участок, побеседовали с жительницей дома и попытались приблизить решение вопроса, связавшись со всеми сторонами-участницами назревшего конфликта. Поскольку проблема на местном уровне не решается, Г.П. Сырба как депутат от Восточного поселения обозначила её на районном уровне, предложила всем «сесть за стол переговоров» и прийти к взаимовыгодному компромиссу. Каково будет продолжение ситуации, пока неясно, будем следить за развитием событий.

Санаторий имени А.Н. Макаряна

Возвращаясь к ходу заседания, отметим, что далее прозвучало несколько финансовых вопросов (часть из них была рассмотрена накануне на комитете) – выступали начальник финуправления Е.Н. Кузнецова и председатель счётной палаты А.В. Галяева.

Зав. юридическим отделом О.А. Кулаков представил изменения в устав района и положение о порядке конкурса по отбору кандидатур на должность главы Камышловского муниципального района, которое депутаты приняли к сведению с предложением доработать и учесть прозвучавшие замечания.

Также депутаты поддержали просьбу коллектива санатория «Обуховский» о присвоении ему имени А.Н. Макаряна, в адрес губернатора области будет направлено ходатайство от районной Думы в поддержку этой просьбы.

Всего было рассмотрено десять вопросов. Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.