Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 декабря 2012, 18:00

О планах на 1980 год и Фонде мира



Об этом писала газета 25 декабря 1979 года

В 70-х и 80-х годах прошлого века в газете было принято публиковать социалистические обязательства предприятий и организаций. Инициатором выступал один из коллективов, остальные, естественно, поддерживали. И на первой странице этого вторничного номера напечатаны соцобязательства совхоза «Камышловский» на 1980 год.

Читать правда интересно. Потому что можно сравнивать. Например, камышловцы планировали добиться урожайности зерновых 24 центнера с гектара, произвести 41 миллион штук куриных яиц, 1,6 млн. – утиных. И так далее, по каждому показателю – конкретная цифра. А еще построить своими силами шесть двухквартирных домов, закончить первую очередь утиного комплекса в Заречной, 18-квартирного дома в Фадюшиной, сдать в эксплуатацию птичник № 9 в Баранниковой и начать строительство коровника на 200 голов в Фадюшиной. Озвучена даже сумма прибыли – два миллиона рублей.
И, конечно, первая страница рассказывает о тех, кто уже справился с годовыми планами – это клеевой завод, кондитерский цех хлебокомбината, магазины торга № 28, 23, 15, 14 и некоторые другие. Привлекла меня и сводка по молоку, в то время особое внимание уделялось его качеству и жирности. Средние по району цифры – 92% продукции сдано первого сорта, 3,85% составляла его жирность. И знаете, сколько ферм было 33 года назад в нашем районе? 25!
На второй странице газеты секретарь городской комиссии содействия Советскому Фонду мира Г.А. Зайкова в преддверии его 50-летия рассказывает не только о самом фонде, но и камышловцах, перечисляющих средства на счет № 00700547.
День Героя Советского Союза С.М. Черепанова традиционно прошел 5 декабря в школе № 58, отчет о мероприятиях читаем в репортаже бывшего учителя П. Корепановой.
Третья страница номера повествует о работе сельских тружеников – вывозке органики, ремонте посевной техники, товарности молока. Агрометеоролог В. Хайдуков анализирует состояние посевов озимой ржи.
На четвертой странице публикуется программа ТВ со вторника по следующий понедельник. И печальное известие – о смерти участника войны, ветерана педагогического труда, бывшего директора школы
№ 1, затем педучилища Халина Андрея Никитича.
Тираж газеты – 11685 экземпляров. Выходит она четыре раза в неделю – вторник, среда, пятница, суббота.
Такое было время…

Читайте также:  О субботнике и сельском сходе

Елена КВАШНИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.