Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О счетах за свет
23 марта 2023, 18:00

О счетах за свет



Вопросы ЖКХ

Недавно в неформальной обстановке удалось пообщаться с сотрудниками Энергосбыта на предмет смены одноставочного тарифа на двухставочный. Как выяснилось, многие камышловцы обратились в офис за данной услугой и получили её, но вот незадача – оказалось, что по новым правилам, когда ночной тариф действует только с 23 до 7 часов, независимо от дня недели, платить по тарифу день/ночь оказалось выгодно не всем, и граждане снова пишут заявление на возвращение на одноставочный тариф.

Напоминаем, чтобы понять, выгодно ли вам будет платить по дифференцированному по зонам суток тарифу, необходимо самостоятельно посчитать, сколько реально потребляете электроэнергии днём и ночью. Для этого зафиксируйте показания день/ночь утром в понедельник и вечером в пятницу. Важно выбрать день недели без праздничных выходных в будние дни, так как наши счётчики, если они не «умные», все праздничные и выходные дни считают некорректно. Тогда станет понятно, сколько в процентном соотношении приходится на ночное потребление электричества. Если ночью тратите меньше 30% киловатт-час, то смысла возвращаться на двухставочный тариф нет.

– Мы никому не отказываем в перепрограммировании приборов учёта электроэнергии, – говорит специалист пресс-службы АО «Энергосбыт Плюс» Ольга Волкова. – Возможна ситуация, когда потребитель пишет заявление на перепрограммирование, но выясняется, что закончился межпроверочный интервал счётчика и требуется его замена. В таком случае необходимо написать заявление на замену ПУ, установлен он будет силами гарантирующего поставщика в многоквартирных домах или сетевой организацией в частном секторе.

Тем временем в Камышловском районе и Камышлове многие люди жалуются на высокие счета за электроэнергию. Кто-то пишет, что счёт вырос в два раза по сравнению с квитанцией за декабрь. И вот тут нужно подходить к выяснению причин индивидуально. Понятно, что тариф вырос и платим мы по одноставочному тарифу, но всё же двойного роста стоимости услуг быть не должно.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложением по снижению тарифов на электроэнергию для жителей региона. Речь шла, прежде всего, о снижении индикативной цены на электроэнергию. Для регионов её устанавливает Федеральная антимонопольная служба. Уменьшение этого показателя должно позволить в итоге снизить тарифы и плату за электричество.

В этом году цены на электричество меняться больше не будут. Следующую индексацию федеральные власти проведут только 1 июля 2024 года.

– Жителям необходимо проанализировать, в какое время они активно используют свои бытовые приборы. Самые энергоёмкие – это электрокотлы и электрические плиты. В многоквартирных домах редко используются электрокотлы, поэтому жильцам действительно целесообразно использовать одноставочный тариф. В любом случае торопиться не надо, необходимо проанализировать. Тем более никаких сроков, рамок для перепрограммирования счётчиков не существует, – пояснил начальник департамента реализации услуг и учёта электроэнергии Россети Урал – ОАО «МРСК Урала» Владимир Черепков.

Решение о перепрограммировании принимает сам пользователь, гарантирующий поставщик или сбытовые компании не обзванивают жителей и не ходят по домам с предложением данной услуги, которая предоставляется бесплатно, как и установка индивидуальных приборов учёта электроэнергии.

Читайте также:  Системы ЖКХ модернизируют

«Энергосбыт Плюс» предупреждает о возможных мошеннических действиях сторонних компаний, предлагающих данные услуги. Весной злоумышленники уже побывали в Ревде. Энергокомпания обращает внимание на то, что с 1 июля 2020 года установка и замена индивидуальных счётчиков электроэнергии производится силами гарантирующих поставщиков и сетевых организаций. Обращаться в энергокомпанию нужно в трёх случаях: если у человека нет счётчика, но есть техническая возможность его установить; если счётчик сломался или у счётчика закончился срок поверки.

Кроме того, с 1 января 2022 года в силу вступил закон, который предписывает компаниям установку счётчиков нового поколения с интеллектуальной системой учёта, так называемых «умных» счётчиков. Таким образом, установленные счётчики старого образца сторонними организациями не смогут быть приняты к учёту. Клиентам АО «Энергосбыт Плюс», проживающим в многоквартирных домах, для оформления заявки на установку или замену счётчика необходимо обращаться в ближайший офис энергокомпании.

В Екатеринбурге состоялось заседание общественной организации «Союз сельских женщин Свердловской области», которое провели председатель Заксобрания Людмила Бабушкина и заместитель председателя комитета регионального парламента по аграрной политике и земельным отношениям, председатель союза сельских женщин Свердловской области Елена Трескова.

Женщины рассмотрели вопрос о тарифах на электроэнергию для населения и об обеспечении капремонта общего имущества в многоквартирных домах. С докладами выступили и.о. председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов и заместитель регионального министра энергетики и ЖКХ Алексей Рубцов.

На территории Среднего Урала теперь нет уникальной ситуации по применению ночного тарифа в праздники и выходные круглосуточно. Во всех других регионах, где этот тариф когда-то действовал, он был отменён больше десяти лет назад. В некоторых регионах этого льготного условия не было никогда и население зонными тарифами практически не пользуется, потому что это невыгодно.

Подготовила Елена ДУБЫНИНА
Фото Елены Дубыниной.
На фото. Офис АО «Энегосбыт Плюс» на Куйбышева, 61 «а». В Камышловском районе с января 2023 года перепрограммировано 1586 индивидуальных приборов учёта, из них 790 – «умные» счётчики с интеллектуальной системой учёта были перепрограммированы автоматически. 22% перепрограммированных ПУ – квартиры в многоквартирных домах.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.