Ср, 1 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 1 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Объекты теплоснабжения готовы?
23 сентября 2023, 12:00

Объекты теплоснабжения готовы?



14 сентября состоялись сразу два комитета гордумы: по социальной политике и городскому хозяйству

Депутаты рассмотрели более 11 вопросов, в том числе в «разном» подняли проблемы обустройства остановок, например, отсутствие павильона возле пожарной части.

Заслушав доклад зам. председателя комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи А.М. Хохрякову об итогах образовательной и оздоровительной деятельности 2022-2023 года, председатель комитета Светлана Хомутинина поинтересовалась, как устанавливается уровень освоения программы общего образования камышловскими выпускниками (в докладе обозначено, что уровень достаточный). Как пояснил докладчик, данные сравниваются со среднеобластными показателями.

Председатель Думы Камышловского городского округа Т.А. Чикунова подняла проблему образования детей с ограниченными возможностями, в частности, аутистов. Дети могут при сопровождении тьютера обучаться в общеобразовательной школе, и такая практика в Камышлове есть, но Татьяна Анатольевна предлагает изучить опыт других городов, где созданы классы по обучению особенных детей, провести круглый стол с их законными представителями. И если раньше родители предпочитали скрыть диагноз ребёнка, замалчивали проблему, то сейчас большинство готово к диалогу и понимает, что процесс обучения должен быть особенный.

Депутаты одобрили предложение администрации внести изменения в решение Думы от 5 декабря 2019 года № 438 о мерах дополнительной социальной поддержки граждан с целью освободить от ежемесячной родительской платы за детский сад семьи, где кто-либо из родителей принимает участие в специальной военной операции (плата составляет 2661,45 руб., количество детей, которые нуждаются в этой помощи, – 146). Расходы лягут на муниципальный бюджет. Напомним, питание детей участников СВО в школах и посещение групп продлённого дня обеспечивается за счёт областного бюджета. Депутат Владимир Лепихин предложил рассмотреть возможность администрации обеспечить выдачу талонов на посещение муниципальной бани на ЗСМ семьям участников СВО.

Отдельные дебаты были о необходимости обследования дна реки Пышмы в месте утопления подростков в 2023 году для устранения причин образования воронок. Не все депутаты посчитали эти траты целесообразными, поскольку считают, что невозможно бороться с воронками, нужно решать проблему обмеления реки и думать, можно ли обустроить пляж в нынешних реалиях. Купаться камышловцам негде.

Кстати, присутствующая на комитете начальник отдела ЖКХ горадминистрации Т.В. Пьянкова пояснила, что в Минприроды было направлено письмо с просьбой поддержать муниципалитет в решении вопросов о чистке русла Пышмы, обустройства набережной и плотины. Она же доложила о ходе подготовки к отопительному сезону 2023-2024 года, с чего и началось заседание комитета по городскому хозяйству.

На 14 сентября финансовый план выполнен на 80% (ремонт жилищного фонда, объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения – 100%, электроснабжения – 60%, улично-дорожной сети – на 50%). Ведутся работы для получения паспорта готовности к отопительному сезону. В предыдущие годы он получен не был.

Читайте также:  От центральных улиц до периферии

– Татьяна Владимировна, поясните, когда будут утеплять теплотрасы? Обратите внимание на голые трубы по Комсомольской, 23, – говорит Светлана Хомутинина.

– Утепление ведётся в течение года по мере закупки материалов, – поясняет начальник отдела ЖКХ. – Проблемные адреса будут учтены.

– Недавнее отключение части города от воды показало, что резервная линия электроснабжения на Солодиловском водозаборе не выполняет своё назначение. Были ли проведены работы в этом направлении в ходе подготовки к зиме? – интересуется депутат Сергей Карелин.

На этот вопрос ответил присутствующий на заседании директор МУП «Водоснабжающая компания» Р.О. Лопатин:

– Меры приняты. Мы связались со специалистами «Облкоммунэнерго», они провели ревизию трансформатора, выявили ошибку. Будем пробовать запускать систему, в случае неуспеха продолжим поиски причин.

Самыми обсуждаемыми оказались вопросы из раздела «разное». Так, депутаты подняли проблему отсутствия нормального проезда и уличного освещения вдоль Закамышловского кладбища по улице Швельниса. Неоднократно народные избранники говорили о необходимости установки павильонов на остановках, где люди ждут автобусы под открытым небом, в частности, у пожарной части по ул. Урицкого. Рассматривается вопрос о её переносе ближе к улице Красных Орлов. На Загородной люди стоят под дождём… И на УИЗе у заводоуправления. Передали депутаты просьбу камышловцев асфальтировать в 2024 году тротуары по улице Советской от Ленинградской до Максима Горького. Но вероятнее всего, просьбу эту выполнят только в 2025 году, поскольку на 2024-й конкурс по асфальтированию тротуаров в рамках контракта по ремонту улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений по маршруту «дом-школа-дом» уже разыгран, и этот участок в перечень не вошёл.

Отдельно депутаты рассмотрели вопрос приватизации здания бывшей детской больницы по улице Розы Люксембург, 9. Объект культурного наследия регионального значения находится в неудовлетворительном состоянии. В конкурсе на приобретение этого объекта указываются все обременения, в том числе на охранные обязательства в соответствии с действующим законодательством. Стоимость объекта – 1,20 руб. (за эту цену муниципалитет уже пытался продать здание сгоревшей больницы, но попытка успехом не увенчалась), а стоимость земельного участка реализуется по оценке 853 тысячи рублей. Стартовая цена составляет 853 тысячи один рубль 20 копеек. Победителем конкурса будет тот, кто предложит самую высокую цену. Правда, во сколько миллионов рублей встанет восстановление исторического здания для нового собственника – большой вопрос. И найдётся ли желающий?

Также депутаты одобрили предложение по перезонированию части территории, ограниченной улицами Чкалова, Новой, Энтузиастов и Спортивной из земель общего пользования в зону общественно-деловой для возможности дальнейшего строительства торговых и спортивных объектов.

Елена ДУБЫНИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.