Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Образование, правопорядок  и споры вокруг мусора
08 февраля 2019, 12:00

Образование, правопорядок и споры вокруг мусора



Галина ШИПИЦЫНА

Морозным январским утром депутаты районной Думы собрались на выездное заседание. В этот раз для посещения народных избранников гостеприимно распахнула двери Скатинская школа.

Учиться по-новому

Здесь преподают 34 педагога и обучаются 340 школьников из пяти населённых пунктов (поэтому организован подвоз 76% учащихся). В районе несколько общеобразовательных учреждений, работающих по областной программе «Уральская инженерная школа», у каждого своя траектория развития в данном направлении. О том, чем живёт школа, какие внедряет инновации, рассказывала директор С.В. Прожерина.

Депутаты побывали на экскурсии в кабинетах биологии, математики, физики и химии, где увидели обновлённую образовательную среду: мультимедийное оборудование, комплекты современных средств обучения, наглядные пособия, наборы для лабораторных работ. В спортивном зале после капитального ремонта – специальное напольное покрытие. В кабинете технологии – токарные и прочие станки с цифровым управлением, конструкторы-трансформеры для деревообработки (учитель Н.Н. Матвеев).

Кабинет изобразительного искусства – это и мастерская, и вернисаж результатов творчества школьников. Учитель И.Н. Нидербергер учит юных рукодельниц работать в самых разных техниках декоративно-прикладного искусства. Одну – создание кукол и экспозиций – представили депутатам ученицы 8 «б» класса Саша Ткаченко и Вика Несытых. Кроме ИЗО-искусства, ребята продемонстрировали владение деревообрабатывающими станками, 3D принтером и ручкой, а также представили другие проекты, над которыми работают в течение учебного года.

Завершением экскурсии стало посещение школьного музея. Много лет им руководит И.М. Подоксёнова, ведётся большая краеведческая работа, развиты исследовательское, поисковое направления и многие другие. Здесь же проходят и школьные шахматные турниры. Получив в целом исчерпывающую информацию, депутаты уточняли у директора подробности внедрения в учебный процесс новейших приёмов и средств обучения. Работа образовательного учреждения получила высокую оценку.

Стабильность сохраняется

Далее заседание продолжилось в обычном режиме. Начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Камышловский» С.П. Черевко докладывал об итогах работы отдела за 2018 год.

Несмотря на снижение обращений граждан (на 4,3%), с 27 до 32 выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений на территории района. Общий уровень преступности на 10000 населения – 99,6%. За предыдущий год – 98,7%.

– По сравнению с прошлым годом, каждое второе преступление совершено лицами, ранее судимыми (82 преступления), – сообщил С.П. Черевко, – а также в состоянии алкогольного опьянения (77). Личный состав отдела целенаправленно решает поставленные задачи по раскрытию преступлений и обеспечению правопорядка. Раскрываемость преступлений всех категорий повысилась на 8,1% (со 111 до 120). Самым эффективным способом предупреждения тяжких преступлений против личности являются превентивные меры. Благодаря этому снизилось число преступлений, связанных с побоями и совершением иных насильственных действий. Проведение профилактической работы с подростками способствовало снижению, пусть и незначительному, подростковой преступности.

Благодаря профилактическим мероприятиям, удалось снизить аварийность на дорогах на 3,6%, по сравнению с 2017 годом. Погибло 16 человек, из них два ребёнка, 31 человек получил телесные повреждения. Основные причины ДТП – несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (возбуждено 16 уголовных дел).

Уменьшилось число преступлений, совершённых в общественных местах, зато выросло количество уличных. В течение года велась разъяснительная работа с гражданами по предупреждению мошеннических действий и хищений с банковских карт. Преступлений террористического характера не выявлено и допущено не было. 11458 граждан в течение года обратились за государственными услугами, из них 9900 – в электронном виде.

В целом оперативную обстановку в районе начальник отдела охарактеризовал как стабильную.

Большие реформы – мусор и телевидение

Далее был заслушан доклад зам. главы района В.Г. Ширыкалова об участии органов местного самоуправления в деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. На информацию о так называемой «мусорной реформе» депутаты отозвались очень живо, развернулась дискуссия о том, с какими проблемами сталкиваются жители в действительности, о необходимости прямого общения регионального оператора с потребителями услуги без посредников.

Читайте также:  Думская пятилетка заканчивается

Ещё раз было акцентировано внимание на том, что с начала года действует договор оферты (то есть он заключается с оператором не лично собственником, а «по умолчанию», через определённый срок после опубликования его в СМИ).

На вопрос депутатов о том, как будет осуществляться оплата, если в квартире прописаны лица, по каким-либо причинам не проживающие, В.Г. Ширыкалов ответил, что в этом случае в «ЭнергосбыТПлюс» необходимо представить документы о количестве проживающих.

Вся информация о новых условиях обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории района размещена в общем доступе на сайте районной администрации. Телефон для справок регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза» – 8-800-775-00-96.

Следующий социально важный вопрос – о переходе с аналогового вещания на цифровое эфирное телевидение. О том, как этот процесс проходит на территории Камышловского района, докладывала начальник отдела коммунального хозяйства, строительства и охраны окружающей среды С.Ю. Алешко.

– Одно из условий федеральной программы развития цифрового вещания 2009-2018 годов – обеспечить его свободный доступ в местах постоянного проживания россиян для 98,1% населения. По информации Свердловской телерадиовещательной сети, 14 декабря 2018 года на территории региона включены последние передатчики второго мультиплекса. Цифровая телесеть заработала в полном объёме, 20 цифровых каналов доступны более 98% жителей области. Для максимально доступного перехода на цифровое телевидение правительством РФ принято решение о переносе срока отключения аналогового вещания и поэтапном прекращении на территории РФ его трансляции.

На территории Свердловской области до 3 июня 2019 года, наряду с цифровым эфирным вещанием, доступно и аналоговое. С 3 июня будет произведено переключение трансляции аналоговых каналов на «цифру». Переход будет осуществляться в течение недели, после чего передатчик отключат. Планируется, что региональные и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

В целях оказания материальной поддержки малоимущим (семьям и одиноко проживающим гражданам, которые имеют среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума) предусмотрена компенсация в размере 90% затрат на приобретение и установку оборудования. Частичная компенсация производится уже с 1 января 2019 года. Обращаться в управление социальной политики.

По данным вопросам были приняты решения организовать участие депутатов в разъяснительной работе с жителями.

О судьбе санатория

Далее были внесены очередные изменения в Устав района, избраны два новых члена районной Общественной палаты – Л.Н. Бачурина и Н.С. Густь. В завершение заседания выступил Е.А. Баранов. Глава района изложил информацию, касающуюся изменений в судьбе санатория «Обуховский».

– Губернатор Е.В. Куйвашев принял решение построить на территории санатория лечебно-реабилитационный центр с разными направлениями: кардиология, гастроэнтерология, неврология, урология, заболевания опорно-двигательного аппарата и прочими. Предполагается диагностика, оказание соответствующих медицинских услуг, СПА-процедуры и многое другое. Цель – размещение всех функциональных объектов в одном корпусе с тёплыми переходами, возможность использования и исторической части, и новой. 2019 год – период подготовки документации, 2020-й – начало строительства. Планируется изменить инфраструктуру и подъезды к санаторию. Строительство и реконструкция будут осуществляться без приостановления действия учреждения. Кроме того, будут обязательно использоваться наши природные ресурсы (минеральная вода и лечебные грязи). Санаторию будет присвоен статус бюджетного учреждения (в настоящее время он является областным государственным унитарным предприятием). Это позволит вкладывать в развитие средства областного бюджета. Отсюда большие перспективы.

Январское заседание было очень информативным, насыщенным, бурным и несколько сенсационным. Вела его председатель Л.Г. Готкис.

Фото:На январском заседании депутаты и представители администрации района расселись за партами Скатинской школы, словно ученики.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.