Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Очаг культуры местного значения
31 мая 2022, 10:00

Очаг культуры местного значения



Сергей ОЗОРНИН

27 мая в селе Обуховском в здании по улице Мира, 146 состоялось долгожданное событие – открытие сельской библиотеки. На торжественной церемонии присутствовали гости, которых встречали хлебом-солью.

Как отметил в своём приветственном слове глава Обуховского сельского поселения Владимир Верхорубов, 30 лет административный центр не имел клуба, очага культуры, где могли бы встречаться жители села. Он назвал открытие библиотеки эпохальным событием.

– Закончилась тридцатилетняя культурная блокада села Обуховского, закончилась шестилетняя блокада отсутствия библиотеки. Строительство клуба планировалось ещё когда главой была Галина Ивановна Юдина. У нас уже был земельный участок, уже был проект, проектировали модульную библиотеку, но, к сожалению, отсутствие финансирования не давало нам организовать очаг культуры.

Сегодня я со всей смелостью могу сказать, что та плодотворная работа, которая велась администрацией и Думой поселения вместе с нашим индивидуальным предпринимателем Светланой Ивановной Толстовой, привела вот к такому хорошему результату. Благодаря Светлане Ивановне здесь не возник очередной торговый центр, благодаря ей проведены ремонт и перепланировка здания. Этого долго не было, но пришло надолго. Уверен, что очаг культуры даст очень большую динамику развития культурной жизни села, – сказал Владимир Верхорубов.

Ведущая праздника Полина Серебренникова рассказала, что за всю историю существования Обуховская сельская библиотека переезжала более шести раз. К счастью жителей села, в 2021 году индивидуальный предприниматель Светлана Толстова согласилась предоставить здание, находящееся в её собственности, для размещения библиотеки. За свой счёт она проделала большую работу по реконструкции и ремонту здания: построена новая крыша, заменены система отопления и электропроводка, проведены водоснабжение и канализация, реконструкция крыльца, возведены большие окна, перегородки, сделана полная перепланировка помещений с учётом потребностей библиотеки. И всё это ради культурного просвещения жителей Обуховского.

Читайте также:  Стали лауреатами национальной премии

– Я очень рада, что внесла свой вклад в развитие культурной жизни села. Желаю нашей библиотеке процветания и благодарных читателей, – сказала Светлана Толстова.

Символично, что мероприятие состоялось в Общероссийский день библиотек. С открытием библиотеки жителей поздравили председатель поселенческой Думы Виктор Кузнецов, вновь избранный глава Камышловского района Олег Макарян, председатель районной Думы Людмила Готкис, социальные и деловые партнёры. Выступающие подчёркивали значимость события, говорили о многопрофильности нового учреждения.

Олег Макарян назвал новую библиотеку центром кристаллизации:

– Владимир Иванович Верхорубов – человек конкретный, и если за что взялся, доводит дело до конца. И вот мы видим первый, но немаленький и неробкий, шаг к созданию центра кристаллизации в селе Обуховском. Моя предвыборная программа направлена на то, чтобы как можно больше людей, молодёжи оставалось жить здесь, ведь где родился, там и пригодился. И первый шаг к этому сделан. Думаю, всем здесь найдётся занятие по душе.

Владимир Верхорубов и Светлана Толстова перерезали красную ленту и пригласили гостей пройти в библиотеку на экскурсию. В здании довольно просторный холл, где можно проводить мероприятия, имеется зрительный зал на 60 мест, помещения для кружковой деятельности и сама библиотека со стеллажами, столами и компьютерами.

Все присутствующие узнали ещё одну радостную новость: Обуховская сельская библиотека присоединяется к областному культурному проекту и станет одним из виртуальных концертных залов Свердловской филармонии.

Фото Екатерины Эолиной.
На фото. Хлеб-соль для почётных гостей, в числе которых – вновь избранный глава Камышловского района Олег Макарян, председатель районной Думы Людмила Готкис.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.