Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 мая 2011, 12:00

Огородные недуги



Знакомая картина: дорвавшиеся до работы огородники держатся за поясницу: стреляет! А может, того хуже — это радикулит? Как отличить одно от другого?

Прострел случается из-за воспаления и резкого спазма мышц в пояснице и держится день-два. С ним можно справиться без отрыва от «производства», согрев больное место грелкой, любимой кошкой, теплым песком в мешочке. Затем принять противовоспалительный препарат, например, аспирин, напиться чаю с малиной и хорошенько выспаться, перед сном укутав поясницу шерстяным шарфом. Если боль не прошла (более того, начала отдавать в ногу), можно смело подозревать у себя радикулит. Если через пару дней поясница по-прежнему болит, нужно бросать грядки и бежать к врачу.
Чтобы не страдать на огороде от подобных недугов, к дачному сезону нужно подготовиться заблаговременно.
Первое: Перед началом прополочных работ зайдите к врачу, чтобы узнать свое состояние и предел своих возможностей. А если они невысоки — подлечиться. Иначе трудовой режим ни за что не выдержать.
Второе. После зимнего сидения в мягких креслах спину нужно размять гимнастикой. Не на грядках, а задолго до них.
Третье. Заблаговременно приобретите маленький складной стульчик, чтобы обеспечить своей спине комфорт на работе. В любом случае это будет дешевле, чем лекарства для лечения радикулита. На худой конец, можно чаще менять положение тела и ни в коем случае не работать только в одной позе.

Тамара ТАРАТОРКИНА.
Фото «Садовод»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.