Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 сентября 2016, 12:00

Осени первенец



В народе сентябрь называют первенцем, новосёлом, запевалой и румянцем осени. Золотым, бархатным и плодовитым месяцем. Свежим, бодрым, дождливым и пасмурным, с грустинкой…

Ешьте свежие яблоки!

Сентябрь – пора созревания и сбора основного урожая яблок: в первой половине месяца – осенних, а во второй – зимних сортов. Регулярное потребление свежих яблок предупреждает старение, хрупкость кровеносных сосудов, нормализует обмен веществ, повышенное давление, устраняет последствия физического и эмоционального перенапряжения, выводит «шлаки» и даже ядовитые вещества из нашего организма.

Обратите внимание: собирать урожай любых плодов, в том числе и яблок, важно вовремя, иначе ухудшается вкус и разрушается часть витаминов. Полностью зрелыми плоды считаются тогда, когда они заканчивают накопление питательных веществ.

Как сохранить урожай

Для длительного хранения плоды снимают с веточек осторожно, без травмирования мякоти и кожицы плодов, стараясь не повредить тонкий поверхностный слой их воскового налета, что способствует потенциальной лежкости.

Собранный урожай ни в коем случае не оставляют в жилой комнате, поскольку установлено: каждый час хранения при домашней температуре с пониженной влажностью сокращает продолжительность их «жизни» на целые сутки. Напротив, охлаждение в холодильнике, подвале, да и хотя бы просто при ночной прохладе сразу же после съёма – заметно продлевает.

Многие садоводы из собственной практики знают: дольше других хранятся предварительно промытые, чистые яблоки. А ещё лучше те, что прогреты в горячей, 55-градусной воде, как это выяснили сотрудники ВНИИ садоводства. Лишь после этого их охлаждают и укладывают в ящики, переслаивая мягкой стружкой, листьями рябины или обернув бумагой.

Читайте также:  Как на дрожжах!

В свою очередь заполненную плодами тару размещают на полках заранее подготовленного подвала, где температура не поднимается выше пяти-шести градусов и не опускается ниже минус одного. Такую температуру, замечу, обычно более-менее выдерживают. Реже регулируют другое необходимое условие – влажность воздуха. Она обязательно должна быть высокой – 85-95%, для чего достаточно регулярно поливать пол водой, установить широкие сосуды с водой, да и почаще проветривать помещение.

Хлопоты в саду

Если вы запланировали осеннюю посадку тех же яблонь, других деревьев и кустарников, то уже в начале сентября желательно подготовить посадочные ямы. Чем беднее почва, тем больше должен быть их размер: минимальный диаметр и глубина 50-60 см. Расположить ямы лучше в один ряд и не чаще, чем через 4-5 м.

Ещё перед посадкой ямы на треть заполняют питательным грунтом. К почве верхнего слоя добавляют компост или полностью перепревший перегной (то и другое прекрасно заменяют гранулы натурального органического удобрения «Флумб-куряк») и пол-литровую банку древесной золы.

Кстати, в конце месяца – комплексные минеральные (например, «Рязаночку», «Сударушку», «Семицветик») и органические удобрения важно внести при перекопке почвы в приствольных кругах под деревьями, кустарниками, а также на участке под огородом. По крайней мере – для ранневесенних посевов.

Венедикт ДАДЫКИН, агроном


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.