Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Осенний турслёт студентов колледжа
24 сентября 2023, 18:00

Осенний турслёт студентов колледжа



Осенние туристические слёты студентов педагогического колледжа проводились в разные годы в различных окрестностях Камышлова: на Белых горах, в зоне отдыха, у родника «Серебряное копытце», у Шадринского моста. Второй год подряд выбрали место на большой поляне на правом берегу реки Пышмы. Это место привлекает тем, что красивый пейзаж, рядом река Пышма, хороший вид на Покровский собор, широкая поляна, недалеко от колледжа.

Туристический слёт студентов проводился в два дня, отдельно для 1-2-х и 3-4-х курсов. Такой вариант хорош тем, что в первую половину дня студенты учатся в аудиториях, во второй половине – на свежем воздухе активно проводят время с пользой для здоровья.

Программа туристического слёта состояла из двух частей: спортивного и конкурсного. Спортивная часть – 12 этапов полосы препятствий. Командам необходимо было на каждом этапе демонстрировать навыки пешеходного туризма: заполнение маршрутного листа; установка палатки; определение узлов, азимута, топографических знаков; преодоление препятствий с помощью гати, шеста, кочек; знание видов костра, сигналов бедствия; правил оказания первой медицинской помощи и транспортировки условного пострадавшего.

На финише учитывались время преодоления этапов полосы препятствий и количество полученных штрафов за неправильные ответы и действия команд. Один штрафной балл оценивался в 30 секунд. Команда состояла из четырёх участников.

Среди команд 1-2-х курсов принимала участие в преодолении полосы препятствий и команда преподавателей в составе: Г.П. Лотовой, Д.М. Квашнина, Л.С. Михайлис, У.А. Поповой. Команда преподавателей преодолела дистанцию, с учётом 16 штрафных баллов, за 20 минут 40 секунд, опередив команду 2-го курса специальности «преподавание в начальных классах» на 2 минуты 13 секунд и заняла 1-е место в первой части туристического слёта. В основном, как и другие команды 1-2-х курсов, ошибки допустили на этапах «Установка палатки» и «Преодоление с помощью шеста». Строгими судьями на этапах были студенты из разных групп.

Читайте также:  Чемпионат города

Старшие студенты 3-4-х курсов явных нарушений на этапах не допускали, преодолевали препятствия ровно, с небольшими штрафами. С результатом 15 минут 33 секунд в спортивной части 1-е место заняла команда, состоящая из парней 4-го курса специальности «программирование». Второй результат показала, с отставанием 2,5 минуты, команда 4-го курса специальности «дошкольное образование».

Во второй части турслёта, конкурсной программе, результат подводился из оценок за выступления в визитной карточке (представление команды), организации бивуака (оформление места расположения команды), массового участия группы в турслёте и, конечно же, выступления в художественной самодеятельности.

По результатам конкурсной программы победителями стали: у младших курсов – группа 2,2 КП (куратор Д.М. Квашнин), у старших – 4 ДО группа (куратор С.В. Цыганкова).

Итоги туристического слёта подводились по сумме занятых мест в спортивной части и конкурсной программе. Среди 1-2-х курсов призовые места распределились среди специальностей: «преподавание в начальных классах»: 2 А (куратор Е.В. Шаркова) – 1-е место; вторыми стали 1 А (куратор Г.Н. Литвинов); третью позицию заняла 11 А (куратор У.А. Попова). Среди старших курсов победу одержала 4 ДО группа, 4 П (куратор Д.А. Туманов) – 2-е место, 3-е – ДО (куратор Е.Ю. Болотова).

Кубок туристического слёта 2023 года достаётся коллективу 4 ДО группы по лучшей сумме мест «4» (2-е место в полосе препятствий и 2-е – в конкурсах). У группы 2 А сумма мест «5» (2-е в полосе препятствий и 3-е в конкурсах).

Завершился осенний туристический слёт студентов, в нём приняли участие 78% учащихся колледжа. Сейчас продолжается декада бега, посвящённая кроссу наций-2023; в конце месяца – день ходьбы, сентябрьская прогулка на 20 километров. Желаю всем хорошей погоды и успешных выступлений.

Игорь ПЕТКИН, руководитель физвоспитания педколледжа

Фото: Туристический слёт. Сотни студентов стартовали от колледжа и направились к поляне на берегу Пышмы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.