Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Осторожно: велосипедисты на дорогах
06 сентября 2022, 14:00

Осторожно: велосипедисты на дорогах



За семь месяцев 2022 года на территории Свердловской области зафиксировано увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на велосипедистов. В 80 таких ДТП погибло семь велосипедистов, 76 получили ранения различной степени тяжести, в том числе 25 детей.

За аналогичный период 2021 года было совершено 68 ДТП, в которых погибли четыре велосипедиста, 64 получили ранения различной степени тяжести, в том числе 23 ребёнка.

В основном такие происшествия на дорогах фиксируются в границах населённых пунктов, где присутствует интенсивное движение как транспортных средств, так и пешеходов. При этом большая часть ДТП со смертельным исходом (около 77,5%) происходит в утреннее (с 6 до 12 часов) и дневное время (с 12 до 18 часов).

При движении на велосипеде необходимо помнить несколько простых, но очень важных правил:

√ Велосипедист должен передвигаться на велосипеде только в шлеме. Даже если вы купили велосипед себе или ребёнку исключительно для прогулок, городской неспешной езды по парку в выходные дни или вечернее время, где, по вашему мнению, нет автомобилей и шлем не нужен, то не стоит забывать, что никто не застрахован от простых падений.

√ Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения. Они написаны кровью, их необходимо соблюдать. Если вы движетесь на велосипеде в транспортном потоке, то повышенная осторожность в сочетании с соблюдением ПДД в полной мере обеспечат безопасность вам и другим участникам дорожного движения.

√ Заблаговременно оповещайте участников дорожного движения о предполагаемом совершении манёвра. Необходимо указывать направление, в котором планируете продолжить движение, особенно на перекрёстках (показывать необходимо руками, согласно ПДД). Также можно сопровождать информирование окружающих о своём маневрировании звуковыми сигналами, голосом. Обгоняя попутного велосипедиста, выкрикивайте, с какой стороны планируете совершить обгон.

√ Соблюдайте дистанцию и боковой интервал безопасности. Важно соблюдать дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, другого велосипедиста или пешехода, чтобы обеспечить время для принятия решения в случае критической ситуации.

Читайте также:  Контроль за улично-дорожной сетью

Также необходимо при движении учитывать и боковые интервалы безопасности, наличие на пути следования различных препятствий (бортовой камень, светофорные колонки, опоры наружного освещения, дорожные знаки и т.п.).

√ Не бойтесь ездить. В процессе езды на велосипеде обучение происходит само собой. Ваша неуверенность в принятии решений при движении может отрицательно сказаться на дорожной ситуации.

√ В вечернее и ночное время суток используйте на велосипеде мигалки, маячки, фары. Нежелательно использовать только катафоты или светоотражающие ленты, так как они работают на расстоянии от 10 до 15 метров, а при езде по городу велосипедиста должно быть видно на расстоянии не менее 50-100 метров.

√ Применяйте яркую одежду со светоотражающими элементами, она красиво смотрится и делает вас более заметным на дороге.

√ При езде не разговаривайте с другими велосипедистами или по мобильному телефону. Уважайте всех участников движения, не создавайте дополнительные трудности для автомобилей и велосипедистов. При желании поговорить съезжайте на тротуар, останавливайтесь в безопасном месте.

√ Заранее проложите маршрут движения, предварительно ознакомившись с опасными местами, предусмотрев резерв по времени движения для непредвиденных ситуаций.

Велосипедисты являются равноправными участниками дорожного движения. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны кататься только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон и желательно в сопровождении взрослых.

Родителям несовершеннолетних следует помнить: приобретая ребёнку велосипед, они несут ответственность за его безопасность, поэтому прежде чем отправить ребёнка на велопрогулку, необходимо напомнить ему правила дорожного движения, вместе выбрать безопасное место для катания и обеспечить необходимыми средствами защиты – шлемом, наколенниками, налокотниками, яркой одеждой со светоотражающими элементами.

По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.