Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
От идеи – к воплощению
28 июля 2023, 14:00

От идеи – к воплощению



Какие новинки появились у образовательных учреждений в преддверии юбилея Камышлова

Илья ЗЫРЯНОВ

25 июля глава Камышлова Алексей Половников вновь побывал в школах и детских садах, участвующих в акции «Подарок ко Дню города». На тот момент многие образовательные учреждения уже подготовили свои арт-объекты.

Первый в маршруте – детский сад № 16. Его коллектив обустроил фотозону в виде огромной шахматной доски с тремя ростовыми фигурами. За ней – надпись «Камышлов», земляника, баночка с надписью «джем» – всё в тему ежегодного фестиваля. Шахматы, как выяснилось, здесь тоже не случайны.

– В Камышлове часто проходят шахматные турниры, в том числе и в День города, – комментирует заведующая детским садом Людмила Семёнова. – Наше учреждение выигрывало грант на развитие шахматного клуба. Поэтому тема нам близка. Идея проекта моя, а воплотить её в жизнь помогли коллеги. Преподаватель физической культуры Игорь Жиляков разрабатывал дизайн шахматных фигур и выпиливал их из фанеры. В дальнейшем мы хотим сделать бордюр из бархатцев вокруг фотозоны, чтобы она была ещё ярче. Но здесь уже фотографируются и коллеги, и жители района.

Глава города работу оценил и предложил развить идею дальше.

– Рядом ещё много места. Пофантазируйте, мы посмотрим по смете и продолжим благоустройство, – пообещал Алексей Владимирович.

Пригласили нас и на территорию самого садика, где недавно появилась ещё одна надпись «Камышлов» – из цветов. Пользуясь случаем, глава обсудил с заведующей насущные вопросы. У здания учреждения недавно сделана новая отмостка, теперь на очереди – водостоки.

Едем далее – в лицей № 5. Здесь решили не просто поучаствовать в акции, а заложить новую традицию. По левую сторону от входа во двор между корпусами установили стальную эмблему лицея – глобус, а на его фоне – «Дерево желаний» с надписью «Где мечты превращаются в реальность». На ветвях дерева выпускники будут вывешивать памятные замочки с годом выпуска.

Как позднее рассказала нам директор лицея Ирина Хинчагашвили, для участия в акции была создана целая творческая группа из администрации учреждения, учителей, а также представителей совета старшеклассников. В материале задумку выполняли учитель информатики и педагог допобразования Илья Павлов, учитель технологии Дмитрий Порсин, а также учитель начальных классов Мария Мухина. Их руками сделано всё, кроме букв, вырезанных из металлопроката на ЭТЗ, за что авторы благодарят его коллектив и лично директора Андрея Мокина. Напомним, что нынешний год юбилейный не только для города, но и для лицея – ему исполняется 85 лет, о чём гласит надпись позади арт-объекта.

Ещё одна новинка установлена у детского сада № 170 со стороны улицы Советской. Коллектив учреждения выбрал очень патриотичный вариант фотозоны – в виде трёх сердец, раскрашенных в триколор, с признаниями в любви стране, городу и самому детскому саду. Большой вклад в её изготовление и эстетическое оформление внесла педагог учреждения Ирина Алмаева – личность творческая и увлечённая. Всю техническую работу по выпиливанию сердец, креплению на каркас, бетонированию выполнили рабочий по комплексному облуживанию здания Алексей Квашнин и дворник Николай Андреев.

Читайте также:  Восстановим аллею Учителей!

Довольный результатами акции, глава города отправился по другим делам, а мы побывали ещё на трёх адресах. У школы № 58 в старинных арках из кирпича появились фотографии с видами Камышлова и словами песни, известной, пожалуй, каждому горожанину.

– Мы очень долго просматривали снимки, предоставленные салоном «Кодак», фотографировали сами, но не было понимания, как их представить на стене, чтобы «говорили», – рассказывает директор школы
№ 58 Светлана Ремнёва. – И появилась идея связать фото с первым куплетом гимна нашего города. Подобрали кадры, я считаю, удачно. Благодарю сотрудников, которые приняли участие в установке арт-объекта – это Дмитрий Олегович Ельшин, Андрей Анатольевич Добрынин и Михаил Александрович Калугин. Позднее мы установим ещё две фотографии с видом школы.

Оригинальную клумбу в виде куба мы увидели у школы № 6. Под неё и площадку специально заасфальтировали. А кроме цветов, клумбу также украшают городские пейзажи.

Своей фотозоной может похвастаться и школа № 7, которой тоже нынче исполнилось 85 лет. О планах коллектива мы уже рассказывали, и их удалось реализовать.

– Мы продумывали множество вариантов – от традиционных сердец до кустарниковых скульптур топиари, – говорит директор школы Роза Соколова. – И как-то в интернете я увидела картинку: скамейка и над ней изящно склонившийся человек с зонтом. Просто, красиво и практично, учитывая, что место выбрано рядом с автобусной остановкой. Надеюсь, жителям Насоново и Барабы идея понравится.

Изделие сложное, но вновь нашлись люди, готовые помочь. На этот раз – в ООО «Эстра-УК». Вячеслав Карелин, Александр Герасимов и Геннадий Гилёв над проектом трудились два месяца и по собственной инициативе дополнили его урной. К фонарю рядом со скамейкой подведены провода, скоро его должны подключить к сети.

Над своими идеями работают коллективы школы № 1, детских садов № 12 и № 13. Результаты мы увидим к 1 августа. Напомним, что все арт-объекты в рамках акции создаются без затрат из городского бюджета – только за счёт собственных средств учреждений. Авторы надеются, что горожане их труды оценят и будут беречь.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Фотогалерея у школы № 58 будет дополнена ещё двумя кадрами.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.