Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
От танка до гаубицы
08 декабря 2016, 16:00

От танка до гаубицы



Музей вооружения и военной техники на территории Камышловской воинской части был открыт 19 октября 2015 года в честь 25-летия образования Центральной базы резерва танков (так официально называется наша часть). За год здесь прошли десятки экскурсий для детей всех возрастов – от детсадовцев до студентов техникумов.

Особый ажиотаж наблюдался в феврале и мае. А мы посетили выставку накануне одного из Дней воинской славы России вместе с прапорщиком Станиславом Сугареем. Кстати, вся военная техника – из числа списанной, поэтому можно беспрепятственно знакомиться как с внешним видом, так и с «начинкой».

Перед входом в музей под открытым небом – камень с табличкой. На главной дорожке – флаги России и Сухопутных войск, а по периметру – 14 экспонатов с табличками, из которых можно получить немало информации. Если вопросы останутся, их можно задать сопровождающему экскурсии Станиславу.

Более привычны глазу два танка (Т-72 и Т-80) и три боевые машины пехоты, в том числе командно-штабная. А рядом – ремонтно-эвакуационная, её внешнее отличие – труба, благодаря которой машина может преодолевать водные преграды до 2,5 метра глубиной.

Бронированный танковый тягач снабжён лебёдкой, а у машины техпомощи внутри размещены станки для ремонта двигателей.

Есть в музее также бронированные разведывательная и разведывательно-дозорная машины, многоцелевой транспортёр лёгкого бронирования. Из числа тех, что не входят в список бронетанковой техники, – буксируемые гаубица и пушка-гаубица с ручным заряжением.

Право, не только детям, но и взрослым интересно познакомиться с образцами военной техники, за что большое спасибо командованию части во главе с командиром Д.Ю. Фадеевым. Остаётся сказать, что музей под открытым небом работает круглогодично. Для его посещения необходимо сделать письменную заявку. Причём детей после осмотра техники ещё знакомят с бытом военнослужащих – показывают солдатскую столовую и казарму.

Читайте также:  Мастерство стрелков повышается

 

Елена ДМИТРИЕВА

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Экскурсии по музею проводит прапорщик Станислав Сугарей.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.