Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Отчёт о 2017-м: стало доходнее, комфортнее, чище
26 апреля 2018, 18:00

Отчёт о 2017-м: стало доходнее, комфортнее, чище



Рассказ о заседании районной Думы, прошедшем 19 апреля, хочется начать в этот раз со значимого события.

Серебряный знак Заксобрания

Галина Ивановна Шедель награждена серебряным знаком Законодательного Собрания за победу в областном конкурсе в номинации «Лучший муниципальный служащий, обслуживающий деятельность Думы»
В областном Законодательном Собрании прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований, на котором председатель Людмила Бабушкина и руководитель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов наградили лучшие Думы, лучших депутатов и лучших муниципальных служащих. Заведующая орготделом Думы Камышловского района Галина Ивановна Шедель – единственная из всех претендентов в номинации «Лучший муниципальный служащий, обслуживающий деятельность Думы», награждена серебряным знаком Законодательного Собрания.

Аграрный сектор

А основным вопросом заседания был ежегодный отчёт главы района Е.А. Баранова о результатах деятельности за 2017 год.

– Администрация района в качестве одного из основных направлений своей деятельности в 2017 году ставила задачу создания необходимых условий для развития аграрного сектора экономики, – с этого важного раздела начал доклад глава.

– Для понимания назову такую цифру: на реализацию полномочий по содействию в развитии малых форм хозяйствования в АПК Камышловскому району была доведена оценка расходных полномочий в сумме 103 тыс. рублей, фактически же направлено в 9 раз больше – 917 тыс. рублей.

Направления расходов: субсидирование малых форм хозяйствования на селе для расширения производства сельхозпродукции в сумме 300 тыс. рублей; субсидирование части затрат по приобретению комбикорма на содержание сельхозживотных и птицы в 26 личных подсобных хозяйствах (305 тыс. рублей); организация и проведение районных конкурсов «Лучшее сельское подворье» и «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство района» (100 тыс. рублей); районные конкурсы профмастерства и торжественное мероприятие для работников сельского хозяйства (212 тыс. рублей).

Результат совместной работы сельхозтоваропроизводителей, территориального управления АПК, администрации района и глав сельских поселений – рост оборота сельхозпредприятий на 7%, объёма производства молока – на 8%, мяса – на 7%, яиц – на 11%.

Земля и газ

Администрация района продолжает работу по признанию права муниципальной собственности на земельные участки, выделенные в счёт невостребованных земельных долей. Всего с 2014 года оформлены в муниципальную собственность 959 земельных долей на 8249 гектаров. На сегодняшний день заключены договоры аренды на 5616 гектаров.

Строительство газовых сетей по ряду причин по-прежнему не осуществляется. Количество подключений к природному газу домовладений на территории района на конец 2017 года – 5,7%. Газопровод подведён к четырём населённым пунктам района.

Кроме того, крайне низки темпы газификации в населённых пунктах, имеющих разводящую газовую сеть. На 1 января 2018 года к природному газу подключено лишь 26% домохозяйств, или 476 абонентов. Одна из причин – невозможность подключения к тем сетям, право собственности по которым не определено. В декабре 2017 года между Камышловским районом и Обуховским сельским поселением подписано соглашение о передаче части полномочий в сфере организации в границах сельского поселения газоснабжения населения. Соглашением, в частности, предусмотрено осуществление администрацией района мероприятий по выявлению и оформлению права собственности на бесхозяйные объекты газоснабжения. Их реализация создаст возможность газификации части жилых домов в Обуховском.

Читайте также:  Готовность к зиме – 90 процентов

ЖКХ, дороги и порядок

На развитие и модернизацию коммунальной отрасли из бюджетов района и сельских поселений направлено 50 млн. рублей. Осуществлены капитальные вложения за счёт средств районного бюджета: установка водонапорных башен в Фадюшиной и Обуховском; котельного оборудования в Шипициной и пос. Восточный; приобретена коммунальная техника. Проведена замена одного километра теплосетей в пос. Восход, Октябрьском, Восточном и 502 метров водопроводных сетей в пос. Восход и Фадюшиной.

На конец года остался незавершённым муниципальный контракт на приобретение и установку двух твёрдотопливных котлов для котельной пос. Восход, расчёты по нему произведены в марте 2018 года.

Выделены межбюджетные трансферты сельским поселениям на ремонт автодорог местного значения и исполнены в полном объёме: ремонт автомобильного моста через реку Юрмач в Большом Пульниковом, ремонт участка дороги (350 м) по ул. Чапаева в Куровском, ремонт автодороги общего пользования до пос. Еланский (1150 м), ремонт участка дороги (835 м) по ул. Советской в Никольском. Приведена в соответствие с национальными стандартами улично-дорожная сеть вблизи ДЮСШ в пос. Октябрьский.

Существующая автобусная маршрутная сеть района включает 13 межмуниципальных пригородных маршрутов. В 2017 году перевозчику предоставлена субсидия на возмещение части затрат, не компенсированных доходами от оказания транспортных услуг населению по девяти межмуниципальным маршрутам на сумму почти 5 млн. рублей.

Проведено два общерайонных конкурса по благоустройству населённых пунктов. Осуществлялся мониторинг наличия и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов (вывезено 3000 куб. метров мусора с несанкционированных свалок на территории района).

На исполнение государственного полномочия области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак израсходовано 45 тыс. рублей. В течение года отловлено 11 собак, три из которых переданы новым владельцам.

С 2016 года начаты работы по оформлению в собственность лесов в черте населённых пунктов. На кадастровый учёт поставлены участки, занятые лесом общей площадью 934 гектара в черте населённых пунктов Камышловского района.

По завершении выступления Е.А. Баранова депутаты задали главе вопросы, высказали ряд уточнений и предложений, касающихся поддержки сельхозпроизводителей, строительства служебного жилья для работников бюджетной сферы. Все они были зафиксированы в протоколе и внесены в решение Думы.

Следующими вопросами были изменения в районный бюджет, Устав и внесение изменений в положение о почётном гражданине района. Также депутаты подтвердили трёхлетний срок составления и утверждения районного бюджета.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.