Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Отгадываем загадки, загадываем желания
25 июля 2021, 18:00

Отгадываем загадки, загадываем желания



Радости жизни.

Стучит,
Гремит,
Вертится,
Ходит весь
Свой век,
А не человек.

Угадайте, что это? 26 июля – День загадывания загадок. Не знаю, насколько они популярны сейчас, а во времена моего детства загадки имели бешеный успех. В сельской библиотеке работала прекрасная женщина Нина Гавриловна, устраивала часто для нас различные мероприятия, и её коронкой было загадывание загадок. За правильный ответ мы получали жетоны. В конце считали их, и у меня почти всегда было больше всех. Я был шустрым, на лету схватывал смысл и готов был произнести ответ раньше, чем загадка была озвучена библиотекарем. Но не выкрикивал, поднимал руку, и когда нависала секундная пауза (возможность подумать остальным), изнывая от нетерпения, причитал: можно я, можно я!

В честь такого дня загадаю вам несколько, попробуйте отгадать, не заглядывая в интернет.
Из простых:

В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать.

*   *   *

Стоит дуб,
В нём двенадцать гнёзд,
В каждом гнезде
По четыре яйца,
В каждом яйце
По семь цыплят.

Посложнее:

Пустые отдыхаем,
А полные шагаем.

*   *   *

Дом открыт
со всех сторон.
В доме –
Тысячи колонн.
Над колоннами –
Шатры.
Под колоннами –
Ковры.
Там живут –
И в коврах,
И в колоннах,
И в шатрах.

27 июля – День рождения гамбургера, День пяти случайных встреч, День прогулки с домашними растениями (этот день придумали актёр Томас Рой и его жена Рут. 27 июля они предлагают владельцам растений прогуляться вместе со своими «питомцами», чтобы тем не было скучно в неизменной домашней обстановке). А ещё во вторник можно отметить День ходьбы на ходулях, День крем-брюле, День подземелий и драконов.

День загадывания желаний отмечается 28 июля. Это один из самых волшебных в череде разнообразных праздников. Пусть сегодня не Новый год и не день рождения, загадывать желания в этот день разрешается всем. И что самое интересное, утверждают, что они обязательно сбудутся.

Из интересных фактов, приходящихся на этот день: 28 июля 1851 года впервые в мире сфотографировано полное солнечное затмение, семью годами позже впервые использованы отпечатки пальцев для идентификации человека, ещё через четыре года в этот день в США найдено золото, началась золотая лихорадка.

29 июля – Международный день тигра, День поворачивания налево, День тайского языка.

29 июля ещё отмечаем Международный день помады. Для большинства женщин это настоящая волшебная палочка, с помощью которой за секунды можно преобразиться, создать макияж и обрести уверенность в себе. Так что помада точно заслужила собственный праздник. Помаде в таком виде, к какому мы привыкли, едва исполнилось 100 лет, а краска для губ с нами уже более пяти тысяч лет. Впервые краску, сделанную из пигмента, воска и животного жира, начали использовать в Месопотамии, откуда новинка вскоре распространилась в Грецию, а позже и в Рим. Ярко-красной краской для губ пользовалась Клеопатра. В то время, чтобы создать всего 400 граммов такого средства, требовалось уничтожить около 70 тысяч жучков кошенили, выделяющих кармин.

Читайте также:  Алло! Кто говорит? Слон!

В 1883 году на всемирной выставке в Амстердаме французские парфюмеры представили завёрнутую в шёлковую бумагу помаду в форме карандаша. И только в 1918 году она появилась в металлической упаковке с поршневым механизмом, удобным для пользования.

Популяризации помады поспособствовала знаменитая актриса Сара Бернар. Она прямо-таки боготворила это «великое открытие XIX века» и дала ему своё название «stylo d’Amore» («Палочка любви»). А в тридцатых годах ХХ века Хэзел Бишоп, основательница одноимённого косметического бренда, создала революционную новинку – губную помаду, устойчивую к поцелуям.

Любопытный факт: французские учёные подсчитали, что среднестатистический мужчина глотает до трёх килограммов помады за всю свою жизнь, а женщины – до восьми.

30 июля – Международный день дружбы, решение об учреждении этой даты приняла Генеральная Ассамблея ООН В 2011 году. Это не единственный праздник подобного рода. Совсем недавно, 9 июня, мы отмечали Международный день друзей, 25 июня – День дружбы и единения славян, 3 июля – День тайной дружбы. В календаре есть даже День встречи со старыми друзьями – 26 сентября. Дружба – понятие широкое, и охватывает оно не только отношения среди людей. Дружат животные, даже, казалось бы, несовместимые виды, в интернете есть немало этому примеров. А сколько их в повседневной жизни!

А ещё 30 июля – День цветных напитков, Всемирный день вышивания, День книги в мягкой обложке, День тестя и свёкра. В этот день в 1984 году состоялась премьера многосерийного телесериала «Санта-Барбара». Помните такой? Серий было так много, а отношения между героями так витиеваты, что название мыльной оперы потом ушло в массы. Мы стали называть санта-барбарой запутанные отношения, различные семенные страсти, участниками которых являются много человек: «У них там такая санта-барбара»!

День рождения Гарри Поттера, День вспоминания любимых книжек, Международный день африканской женщины, День малинового пирога, День необычных музыкальных инструментов, День ковбоя, День сахарной ваты отмечаем 31 июля.

А 1 августа – Международный день прощения, День домашнего пирога, День человека-паука.

Кстати, две недели назад я писал о том, что 14 июля – День придумывания 27 слов на букву О. И предложил придумать слова, словосочетания, фразу из 27 слов на букву О. Мгновенно откликнулась Анастасия Никифорова, она выполнила все задания. Посмотрите, какую шикарную фразу она придумала: Оксана однажды обдумала объехать окрестности обитаемого острова. Он оказался очень огромным. Осматривая обаятельным оком, она ощутила облегчение, оздоровление от окружающей обстановки. Обследовав остров, она оставила одобрительный отзыв.

Как и обещал, с меня приз. Приходите в редакцию, предварительно позвонив по телефону 8 (34375) 2-05-27, я его оставил для вас там.

По информации открытых источников и на основе жизненного опыта подготовил Фёдор ЛАПШИН

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.