Ср, 13 Авг. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 13 Авг. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Откуда взялись «лишние» жильцы?
31 июля 2025, 18:00

Откуда взялись «лишние» жильцы?



Под острым углом

Илья ЗЫРЯНОВ

Ежедневно в редакцию приходят и звонят камышловцы с жалобами на неверные данные в июльских квитанциях за вывоз мусора от АО «Спецавтобаза». Количество зарегистрированных жильцов в них, а соответственно и суммы к оплате внезапно и резко увеличились.

На вопрос о причинах ошибок в пресс-службе регоператора нам пока не ответили. 29 июля на сайте компании появилось заявление, что база данных с некорректной информацией получена от официальных госорганов (без пояснения, каких именно), доставка квитанций клиентам приостановлена, в ближайшее время данные будут скорректированы, а изменения клиенты увидят в августе.

Этот казус странным образом совпал с июльским повышением тарифа на услуги по вывозу ТКО и недавним упразднением офиса «Спецавтобазы» в Камышлове – ближайший теперь находится в Ирбите.

– Дозвониться до них невозможно, – говорит житель Галкинского, пенсионер Виктор Королёв. – Автоответчик сообщил, что я в очереди 53-й. Электронной почты у меня вообще нет. И почему я должен сам доказывать, что в доме нас уже лет десять прописано трое, а не пятеро, как указано в квитанции?

Ситуация с некорректными начислениями вызвала возмущение у депутатов городской Думы. По их рекомендации руководство города направило регоператору запрос с просьбой указать источник неверных данных. Проблемой также занялись надзорные органы.

– Ситуация массовая – имеет место и в других муниципалитетах, – говорит Камышловский межрайонный прокурор Владислав Корякин. – По поручению прокуратуры Свердловской области нами проводятся проверочные мероприятия. Понимаем, что пожилые граждане слабо владеют интернетом, а ехать в Ирбит им затратно. В этом случае они могут обратиться с заявлением и подтверждающими документами в Камышловскую межрайонную прокуратору, и мы самостоятельно проведём проверку. За последнюю неделю таких обращений поступило более 25. Конечно, маловероятно, что такое количество граждан разом «зарегистрировали» у себя новых жильцов. Если человек уверен, что ситуация с пропиской у него не менялась и на то есть подтверждающие документы, он вправе оплачивать услугу в прежнем объёме. Но даже в случае оплаты некорректной суммы мы будем добиваться перерасчёта. Эти средства в любом случае не исчезнут.

Проконсультироваться по вопросам начислений за вывоз ТКО в Камышловской межрайонной прокуратуре можно по телефону 8(34375) 2-42-66.

Фото Ильи Зырянова.
На фото. Жительница Камышлова Светлана Шарапова обнаружила в своей квитанции за вывоз мусора четырёх прописанных вместо двух. А сумма к оплате увеличилась в два с лишним раза.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2025 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.