Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 декабря 2011, 10:00

Отопительный котёл газовый, проблемы – электрические



Каждый человек, имеющий в собственности дом, коттедж или дачный домик без централизованного отопления, задумывается над тем, какую систему отопления избрать, чтобы обеспечить комфортное проживание близких. Если газовые сети проведены рядом с домом, хозяин чаще всего делает выбор в пользу использования газового отопительного котла. И как ни странно это прозвучит, у того хозяина, который недостаточно тщательно продумал свой выбор в пользу газового оборудования, проблемы могут возникнуть электрические.

Дело в том, что современные газовые котлы в своей работе используют электроэнергию. Они автоматизированы: на передней панели каждого котла есть пульт управления, кроме этого, используется насос для прокачки жидкости в системе. Это очень удобные устройства. Но есть и минус: отключается электричество – отключается и автоматика, а следом за ней вся отопительная система. В результате – огромные затраты на ремонт и восстановление котлов и системы отопления.
Чтобы этого избежать, при установке отопительного котла хозяину необходимо предпринять меры безопасности, чтобы отопительная система не пострадала при перерывах в электроснабжении, которые допустимы при третьей категории надежности снабжения электрической энергией. Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд (п. 113 правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утв. постановлением правительства РФ от 31.08.06г. № 530). При этом надо учесть, что уведомление потребителя о перерыве в подаче электроэнергии в случае возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации действующим законодательством не предусмотрено.
Поэтому для разумного хозяина будет нормой «подстелить соломки» на этот случай. Решений может быть несколько. Лучшим решением было бы использовать энергонезависимый газовый котел, но если ваш выбор падает на котел с использованием электричества, то установите источник бесперебойного питания (ИБР). При пропадании напряжения во входящей сети происходит автоматический переход котла на резервное питание от ИБР, он способен недолгое время (от часа до суток) давать нужный ток. При восстановлении внешнего электроснабжения ИБР переключает теплосистему на питание от сети и заряжает батареи до оптимального уровня.
Во избежание перемерзания отопительной системы можно порекомендовать для наполнения труб и радиаторов незамерзающие жидкости – антифризы. И последний немаловажный момент. При обращении в электросетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение к электросетям жилого дома необходимо указывать, какое вы будете использовать отопительное оборудование и требование о необходимости беспрерывного энергоснабжения, которое вы можете обеспечить с помощью автономного источника электроснабжения.

Читайте также:  Льготы на газификацию расширили

Марина Зудова, помощник директора Восточных электрических сетей.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.