Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Ожившие воспоминания
30 мая 2023, 14:00

Ожившие воспоминания



Илья ЗЫРЯНОВ

Вскоре после празднования 78-й годовщины Победы в школе № 58 прошёл необычный урок. Учащиеся показали литературно-музыкальную композицию «Воспоминания медсестры», основанную на одноимённой автобиографической книге учителя школы, ветерана Великой Отечественной войны Лидии Михайловны Лебедевой.

Сценарий этой композиции несколько лет назад написала педагог школы Анастасия Сергеевна Широкова. В нём она охватила большой период жизни Лидии Михайловны начиная с 1920-х годов –  времён её учёбы в школе № 58. Затем был Свердловский педагогический институт и школа медицинских сестёр. Когда началась война, Л.М. Лебедева в числе первых отправилась на фронт. Школьникам удалось очень трогательно сыграть сцену её прощания с матерью.

– Нас, медсестёр, было 23 – из Камышлова, Асбеста, Свердловска, – рассказывает от имени главной героини восьмиклассница Вероника Бабукова. – Среди девчат я старшая, мне – 21. Остальным по 18-19, и одной даже 16. <…> Маленькие ростом, худенькие, они выглядели совсем девочками. Но какими они оказались терпеливыми и выносливыми. Никто не стонал, не хныкал. О себе пришлось забыть. На плечи каждой легла забота о десятках раненых.

С боевыми подразделениями Л.М. Лебедева прошла путь от Москвы до Берлина. За боевые заслуги она награждена тремя орденами и двенадцатью медалями. После войны заочно завершила своё обучение в педагогическом институте и устроилась в школу № 59 учителем русского языка и литературы. А в 1951 году перешла работать в школу № 58, где преподавала 34 года.

Уйдя на заслуженный отдых, Лидия Михайловна охотно встречалась с ветеранами и учащимися. По воспоминаниям современников, каждый класс считал такой визит за большую честь и стремился первым пригласить её к себе. Архивные видеозаписи с таких мероприятий очень удачно вплелись в сюжет в композиции.

Читайте также:  Газета для ветеранов

Конечно же, звучало много военных песен. Причём не только в записи, но и в живом исполнении. Школьники танцевали вальс. А в заключение большим хором спели знаменитую песню «На всю оставшуюся жизнь», посвящённую медицинским работникам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Литературно-музыкальная композиция «Воспоминания медсестры» в школе № 58. Главную роль исполнила ученица 8 «а» класса Вероника Бабукова (в центре).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.