Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Память должна жить!
09 июля 2023, 14:00

Память должна жить!



Впечатления

К сожалению, интерес молодёжи к историческому прошлому страны, к истории малой родины невысок, это подтверждают социологические опросы. Для решения этой проблемы и была разработана областная патриотическая интернет-игра «Помним, гордимся, наследуем!». Организатор – Свердловская областная общественная молодёжная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» (существует с 2012 года) при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Через коллективную игру предполагается развивать потребность в интеллектуальной деятельности, интерес в области истории России; создавать благоприятные условия для организации проектной деятельности по обычаям и традициям народов России.

Дистанционная игра позволяет участвовать командам из самых дальних уголков Свердловской области. Участники – команды различных образовательных организаций. Состав – до 30 человек. Оценивание проводится по трём возрастным группам.

Очередной сезон игры стартовал 12 сентября 2022 года и включал семь этапов. От школы № 3 в этой игре приняли участие две команды: «Катюша» (6 «а» класс, руководитель Е.Е. Кондратьева) и «Наследники Победы» (8 «в» класс, руководитель И.П. Алфёрова).

Участникам предлагается погрузиться в 1940-е годы и в конкурсе «визитка» отразить достижения своей малой родины в годы Великой Отечественной войны. Команда «Катюша» при подготовке к этому этапу воспользовалась книгой журналиста-ветерана Надежды Падериной «Подвиг остаётся жить». В следующем задании команды должны были посмотреть фильм «28 панфиловцев», а после – ответить на вопросы викторины.

Особенно запомнились нашим ребятам последние два задания. Они вместе с классными руководителями создали квест по Уральскому добровольческому танковому корпусу. Провели его у себя в школе. 23 апреля подвели итоги этого этапа: команда «Катюша» – 2-е место, «Наследники Победы» – 8-е.

Для участия в седьмом этапе игры ребятам необходимо было создать ретрофото «Победный май»: выбрать любое старое фото на эту тему и воссоздать его в действительности. У ребят получились интересные фотографии. Оба класса заняли 3-е место.

В конце мая были подведены итоги интернет-игры. «Наследники Победы» заняли 6-е место, а «Катюша» – 7-е из 24 команд области. Наша школа гордится достижениями ребят и педагогов! А главный результат – это сохранение памяти о Великой Отечественной войне, осознание вклада малой родины в Победу и воспитание патриотизма, чувства гордости за нашу великую страну!

Своими впечатлениями после подведения итогов поделились ребята-участники.

Тимофей Кучин (6 «а» класс): Мне понравился конкурс стенгазет. Свою работу мы назвали «Огненная дуга», в ней осветили события Курской битвы. Совместно работали над подбором материалов, советовались, как лучше оформить, какие моменты отразить. Наша команда заняла 2-е место. В этом конкурсе я выступил главным художником-оформителем.

Читайте также:  В небе Белоруссии

Настя Николаева (6 «а» класс): Очень понравился конкурс, когда нам нужно было сделать ретро- фото. Было много задумок, но мы сошлись на мысли, что на нём будет отражён победный май, когда наши герои вернулись на Родину. Когда мы пришли на вокзал, чтобы сделать снимок на фоне поезда Победы, с нами захотели сфотографироваться практически все, кто проходил мимо.

Алиса Мелюхнова (6 «а» класс): В качестве четвёртого задания команде нужно было подготовить видеорассказ об одном из военачальников или Герое Советского Союза. Я приняла участие в создании видео о камышловце полном кавалере ордена Славы Г.М. Никулине. На войну он ушёл в 18 лет, прошёл её до конца, вернулся живым. После войны работал в милиции, на заводе строительных материалов. Хотелось бы продолжить работу и узнать больше о его жизни, возможно, встретиться с родными.

Анна Устьянцева (6 «а» класс): Мы посмотрели фильм «28 панфиловцев». К просмотру присоединились и родители. Это очень нас сблизило. Подвиг народа именно в этих трёх словах: «Помним! Гордимся! Наследуем!» Мы гордимся нашими героями-земляками, с биографиями которых познакомились, проходя этапы игры.

Алёна Чупина (8 «в» класс): Участвуя в игре, мы проявили интерес к истории и прошлому нашей страны, попытались сохранить память о тех исторических временах, когда многие люди воевали за честь страны и одержали победу. Постарались внести хоть небольшой, но важный вклад в сохранение памяти об истории, доказав, что способны помнить и проявлять интерес к ходу Великой Отечественной войны, к истории великой страны. Для того чтобы рассказать о вкладе камышловцев в Победу, мы пригласили атамана казачьего войска. С удовольствием оставались для проведения квеста. Равнодушных не было!

Анна БРОНСКИХ, Максим ЖУЙКОВ, пресс-центр школы № 3
Фото из архива школы № 3.
На фото. Ретрофото 8 «в» класса на фоне поезда Победы в Камышлове.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.