Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 мая 2016, 16:00

Первенство России ему по плечу



123Елена СЕМЁНОВА

Камышловец Матвей Канев второй раз в своей спортивной карьере стал победителем первенства России по тайскому боксу, которое проходило с 26 по 30 апреля в Сочи.

Возможность принять участие в первенстве страны юный единоборец получил благодаря победе в открытом турнире Свердловской области в январе. И в качестве члена сборной области он начал подготовку к главным соревнованиям. По словам спортсмена, тренировки стали усиленными: по утрам обязательная пробежка, вечером отработка приёмов. В это же время у старших ребят проходили соревнования, поэтому тренер не смог его сопровождать в Сочи. Но спортсмен говорит, что отсутствие близких людей рядом не помешало ему показать хороший результат.

Тренер К.В. Штульберг отмечает, что одна из проблем спорта в небольшом городе – отсутствие соперников должного уровня для ребят, кто добился определенных высот. Приходится постоянно выезжать на сборы, чтобы отрабатывать стили работы с разными противниками, при здоровой конкуренции результаты у спортсменов всегда выше. За Матвея Канева тренер переживал особенно, так как он совсем недавно перешёл из группы 12-13 лет в группу 14-15 лет. Сомнения были, какой результат он сможет показать с более опытными боксёрами.

Матвей же в своих силах был уверен. В его весовой группе 48 кг было 16 человек, для победы ему нужно было провести четыре боя.

– Самый тяжелый – это, конечно, первый, потому что ты ещё не продышался. К тому же соперник – победитель первенства Европы, – рассказывает Матвей, – но всё-таки справился с ним. Второй поединок был не таким трудным, уже выстраивал работу руками, ногами, делал комбинации. Третий соперник из Дагестана бил жёстко, но однообразно, поэтому больших трудностей он не вызвал. В финале попался непростой боксёр, разнотипный, под него было тяжело подстроиться, но всё получилось.

Читайте также:  Девчонки бились до победного

Одержав победу на первенстве России, Матвей Канев заработал путёвку на первенство мира в Таиланде, оно состоится в конце августа. Напомним, что в прошлом году он стал серебряным призёром мировых соревнований. Матвей от себя лично и от лица товарищей поздравляет тренера К.В. Штульберга с прошедшим днём рождения, самое главное пожелание – здоровья!

Фото Андрея Зайкова.

Кстати
Старшие воспитанники К.В. Штульберга приняли участие во Всероссийских соревнованиях среди Уральского и Приволжского федеральных округов по тайскому боксу. В своих весовых и возрастных категориях Вадим Кузнецов занял 1-е место, Александр Петухов –
2-е. Тренер и ребята благодарят за финансовую помощь в организации поездки М.А. Петрушко
и А.Г. Перепенчука.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.