Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 мая 2012, 10:00

Первые мастерицы на всю область



Международный день семьи

Семья Гок из Галкинского заняла первое место в областном творческом конкурсе «Семьяцветик» в номинации «Семейное мастерство».

В их доме впору открывать музей декоративно-прикладного искусства. Экспонатов достаточно. Много лет для мамы Галины Васильевны и дочерей Светланы и Тани рукоделие – любимое занятие в свободное время.
По словам Г.В. Гок, увлечение началось с необходимости. «Молодость пришлась на 90-е, – объясняет. – Ничего не было, а красиво одеваться хотелось. Начала шить, вязать. А потом это превратилось в хобби и способ успокоить нервы».
Подхватила мамино увлечение старшая дочь Света. Сейчас она заканчивает 11-й класс в лицее. Учится с отличием. Нацелена на золотую медаль. В прошлом году Светлана окончила художественную школу, где многому научилась. Дома в каждой комнате можно найти её работы, а на кухне – вообще персональный выставочный зал. На стенах натюрморты и пейзажи. Даже холодильник стал холстом: Света акриловыми красками выполнила юмористическую импровизацию про мышь, которая повесилась. По словам Галины Васильевны, до ремонта все стены в детской комнате были разрисованы до уровня, куда дотягивались Светины и Танины руки.
– Мне это интересно. Нравится делать что-то новое, – отвечает юная мастерица на вопрос, откуда такое рвение к рукоделию и творчеству.
Однако профессиональную деятельность Светлана с изобразительным или декоративным искусством связывать не хочет. Решила идти по стопам мамы, стать врачом. Галина Васильевна работает в Галкинском фельдшерско-акушерском пункте. А Света планирует освоить педиатрию.
Младшая Татьяна сейчас учится в шестом классе, и по примеру сестры тоже стала учиться в художественной школе. Хотя сама Таня говорит, что получается у нее пока не очень хорошо, тем не менее, старается совершенствовать свои умения и развивать таланты.
О своём увлечении семья Гок сначала заявила на районном конкурсе «Семьяцветик», а впоследствии стала победителем и на областном уровне. Награждение состоялось 13 мая в Екатеринбурге во Дворце молодежи. Как рассказала Галина Васильевна, праздничное мероприятие им очень понравилось. Еще бы, со всей области съехались самые интересные и талантливые семьи. Семье Гок вручили кубок за первое место и различные призы. Также поощрили грамотой учительницу Галкинской школы О.Д. Захарову, которая помогала Галине Васильевне сделать презентацию.
Кстати, в этом конкурсе участвовали семьи и из других населенных пунктов Камышловского района. В номинации «Семейный досуг» заняла призовое место семья Сырба из Никольского, в номинации «Семейная видеолента» – семья Ивановых из Порошино, в номинации «Семейное сочинение» – семья Куваевых из поселка Восход. Поздравляем с победой и благодарим за то, что вы талантливые и активные, что сумели достойно представить наш район на областном уровне.

Читайте также:  С первого взгляда

Екатерина ЧУПИНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.