Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 сентября 2012, 12:00

Первый раз в новый класс…



Советы психолога

С проблемой перехода в новый класс дети сталкиваются довольно часто. Независимо от причин, это всегда психическое напряжение. Даже взрослый волнуется и переживает при смене места работы, что уж говорить о школьнике, который должен не только идти в новую компанию, но и пытаться подружиться с ровесниками-подростками. Как же адаптироваться ребёнку в новом коллективе?

Кто есть кто?

Советы ученику.

В новом коллективе осмотрись. Не надо стремиться сразу обратить на себя внимание чем-то выдающимся (будь то успехи в учёбе, нарушения поведения или «крутые» вещи).
Выбери двух-трёх ребят, которые интересны тебе своими увлечениями, манерой держаться, характером, и постарайся завязать более близкие отношения с ними. Не стоит пытаться сразу выстроить дружбу с лидером класса (за место рядом с ними всегда идёт борьба) и с теми ребятами, которых не принимают (в этом случае среди «отвергаемых» окажешься и ты).
Воспринимай ситуацию как игру — путешествие в незнакомое место, где тебе надо узнать правила и выстроить отношения с аборигенами.

Сложно, но можно

Советы родителям.

Лучше перевести ребенка в новый класс в начале учебного года, так как у всех детей происходит процесс адаптации после летних каникул.
Психологически настройте на необходимость привыкать к новому коллективу и изменению условий.
Обязательно отметьте плюсы смены учебного заведения, обсудите возможные сложности и перспективы.
Помогите школьнику выстроить новые отношения – пригласите в гости друзей, организуйте совместные поход, поездку.
Если переход был вызван конфликтами на предыдущем месте учебы, необходимо обсудить это с новым классным руководителем или психологом школы, чтобы избежать повторения.

Читайте также:  Поздравляем с наградой!

Галина СЕМЁНОВА, психолог педколледжа.

Кстати
Дети, быстро идущие на контакт, без проблем находят новых друзей, процесс завоевания доверия приносит им большое удовольствие. Дети же с повышенной тревожностью и мнительностью, скорее всего, будут долго привыкать к новым одноклассникам.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.